- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Креповый торт с нежным шоколадным муссом

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 15:04


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Молоко 40 мл
Масло подсолнечное 10 мл
Яйцо куриное 4 шт
Сахар 75 г
Вода цветочная апельсиновая 1 ч. л.
Мука пшеничная 60 г
Масло сливочное 30 г
Шоколад 100 г
Вода газированная 200 мл
Какао-порошок 1 ч. л.
Сахар 3 ст. л.
Желатин 10 г
Клюква 50 г
Имбирь 1 ч. л.
Сахар 50 г
Вода 20 мл
Безе 8 шт
Какао-порошок по вкусу
Варенье 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Чем же интересен этот торт? Во-первых, необычное тесто для крепов, которые выпекается в духовке, с легким апельсиновым ароматом. По вкусу получается что-то среднее между традиционным блином и бисквитом. Во-вторых, воздушный мега-шоколадный крем, просто тающий во рту. Его можно есть ложками. И в-третьих, вкусовое сочетание. Десерт получается очень гармоничным. А кислинка от клюквенного джема и абрикосового варенья, горчинка от какао и сладость от безе завершают идиллию. Идея взята у итальянского шеф-повара.

Креповый торт с нежным шоколадным муссом

Сделать тесто для крепов. Отделить белки от желтков. Желтки смешать с 50 г сахара, молоком, мукой, подсолнечным маслом и цветочной апельсиновой водой. Взбивать миксером 2-3 минуты.

Белки взбить с 25 г сахара до "твердых" пиков.

Аккуратно вмешать растопленное сливочное масло и белки в тесто лопаточкой.

Форму проложить пергаментом или фольгой. Вылить тесто и распределить по всей поверхности таким образом, чтобы толщина теста составляла 1 см. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 10 минут. Дать остыть и разрезать на 2 части. Каждую часть промазать абрикосовым вареньем.

Шоколад поломать на небольшие кусочки и переложить в кастрюлю. Добавить газированную воду (не обязательно брать минеральную, но она придает особую нотку), какао и сахар.

Довести до кипения, снять с огня и дать остыть до 80 градусов.

Добавить быстрорастворимый желатин, тщательно перемешать и взбить миксером на высокой скорости 2 минуты.

Поставить в холодильник на 30 минут, чтобы мусс немного схватился и повторно взбить миксером 3 минуты. На 1 половинку блина с вареньем выложить мусс, распределить по всей поверхности (толщина должна быть 1-2 см) и накрыть второй половиной, немного прижав. Поставить в холодильник (или морозильник) минимум на 2 часа или до тех пор, пока торт не будет достаточно твердым, чтобы его можно было разрезать.

Сделать клюквенный джем. Смешать клюкву, воду, имбирь и довести до кипения. Варить 5 минут до размягчения ягод, затем добавить желирующий сахар и держать на огне еще 2 минуты. Дать остыть. По желанию джем можно пюрировать, но я хотела чтобы оставались ягоды.

Для подачи разрезать торт на треугольники. Сверху посыпать какао-порошком. Рядом положить безе (я готовила в микроволновке), полить клюквенным джемом и абрикосовым вареньем.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98593-krepovyiy-tort-s-nezhnyim-shokoladnyim-mussom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.