- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Фытыр с творожно-сырной начинкой

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:08


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 3 стак.
Молоко 1 стак.
Яйцо куриное 2 шт
Дрожжи ч. л.
Соль ч. л.
Творог 150 г
Сыр твердый 150 г
Чеснок 1 шт
Зелень по вкусу
Масло сливочное 200 г

Личные впечатления о рецепте
Фытыр - это восхитительный египетский пирог из очень интересного, похожего на слоеное, но гораздо более простого в приготовлении, теста. Сподвигли меня на это многочисленные хвалебные отзывы подруги, и я нисколько не пожалела - пирог действительно ну оочень вкусный. На сайте есть рецепты фытыра, но, во-первых, только сладкий его вариант, во-вторых, может быть кто- то из поварят не обратил на них внимание, как это сделала в свое время я, а мне очень хочется, чтобы вы попробовали этот пирог и оценили его!!

Фытыр с творожно-сырной начинкой

Из муки, теплого молока, яйца, дрожжей и щепотки соли замесить тесто (я сделала это в хлебопечке). Тесто получается мягкое и очень послушное в работе. Разделить тесто на две части, каждую часть тонко раскатать, щедро смазать маслом (у меня бюджетный вариант - маргарин).

Свернуть тесто в рулет, рулет в улитку, завернуть в пленку и отправить в холодильник на 2-3 часа. Кажется, что теста получилось мало, но пирог выйдет большой - почти на весь противень.

Готовим начинку. На терке натереть сыр, чеснок, смешать их с творогом и яйцом, можно подсолить, если сыр не очень соленый. По желанию добавить любимые травки - у меня петрушка. Начинка очень вкусная - сочная, сырная, ароматная!

Достаем охладившееся тесто и аккуратно раскатываем ( предварительно перемешивать не нужно, раскатываем сразу получившуюся улитку!!), толщина 2-3 мм. Тесто раскатывается достаточно легко, не рвется. Получившийся пласт переносим на противень, на коврик или пекарскую бумагу. Выкладываем на него начинку.

Второй пласт раскатываем немного больше, чем первый. Выкладываем его сверху и подворачиваем по краям тесто под нижний пласт. Накалываем вилкой, смазываем желтком, взбитым с небольшим количеством молока.

Выпекаем в нагретой до 180 градусов духовке 25-30 минут.

Еще раз повторюсь - пирог замечательный! И тесто, и начинка очень вкусные, при этом рецепт не затратный и не сложный. Пирог лучше есть в теплом виде. Я не пробовала делать сладкий вариант- с магалябией (заварным кремом), но мне кажется, что такое тесто все таки больше подходит для несладкой начинки. Обязательно буду печь его еще, и экспериментировать с начинками - сюда подойдет любая: мясная, рыбная, сырная. Ну и, конечно, обязательно попробую традиционный вариант - Фытыр с магалябией, ведь мимо такого названия пройти невозможно!!!))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98732-fyityir-s-tvorozhno-syirnoy-nachinkoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.