- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Бюджетный пирог

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:22


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мука 600 г
Дрожжи 10 г
Вода 350 мл
Соль 1 ч. л.
Сахар 2 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Яйцо 1 шт
Кожа куриная 200 г
Рис 350 г
Лук репчатый 150 г
Яйцо 3 шт
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Иногда, при разделке курицы, мы срезаем с неё кожу, и сама кожа в блюде не нужна. Я замораживаю кусочки куриной кожи и потом готовлю такой пирог. Бюджетно, сытно.

Бюджетный пирог

В теплой воде венчиком взболтать 3-4 ст. л. муки, щепотку сахара и всыпать дрожжи. Дождаться появления "шапочки" (около 15 минут).

Добавить соль и остальной сахар, яйцо и масло, всыпать остальную муку и заместить тесто

Положить его в кастрюлю, накрыть крышкой или пленкой и оставить для подъема на 1,5-2 часа.

Пока подходит тесто, готовим начинку.

Отвариваем до готовности рис, подсолив по вкусу. Я взяла рис "Ориент" от Мистраль

Куриную кожу (можно не до конца размороженную) нарезаем мелкими кусочками и выкладываем на сухую сковороду. В куриной коже достаточное количество жира - поэтому дополнительно наливать масло не нужно

Как только кожа начнет слегка подрумяниваться, добавляем к ней мелко нарезанный лук и обжариваем всё до слегка золотистого цвета

Смешиваем рис с куриной кожей, обжаренной с луком и рубленными вареными яйцами

Подошедшее тесто обминаем на посыпанном мукой столе и делим на 12 равных кусочков

Каждый кусочек скатываем в шарик и из шарика раскатываем лепёшечку, кладем начинку

Защипываем края, как показано на фото

Укладываем кусочки пирога на противень плотно друг к другу. Размер моего противня 25*28 см, даем постоять для подъема около 20 минут, смазываем по желанию яйцом или сладким чаем и ставим в нагретую духовку

Я пекла при 180 градусах около 30 минут, ориентируйтесь по вашей духовке.

Готовый пирог выкладываем на красивое полотенце и даем чуточку остыть, пока заваривается чай.

Очень удобен этот способ тем, что каждый кусочек легко отламывается от пирога, и начинка не вываливается. Налетай!

История русского полотенца уходит корнями в самую древность.

Это сейчас полотенце на кухне – совершенно привычный нам предмет обихода или декора. А ведь действительно – раньше все было совсем иначе. В период великого Домостроя девушка с юных лет сама готовила себе приданое: шила, кроила и вышивала куски полотна, мечтая о том, какой уютный будет её дом, и каким счастливым будет её семейное будущее.

«Полотенце» - вы вслушайтесь в это слово! Оно является уменьшительным от слова «Полотно». По принципу: полотно-полотенце, окно-оконце, дно-донце. Полотенца кроили из большого куска полотна, они были разного размера, и каждое имело свое значение.

Быть может, именно поэтому подготовленное невестой приданое так ценилось. По искусности, аккуратности и мастерству расшитых полотенец оценивали молодую хозяйку в семье мужа.

Полотенца, изготовленные за период девичества и развешанные в новом доме на следующий день после свадьбы, были для молодой жены посвящением в новую жизнь и вкладом в общее дело создания большой и дружной семьи – той самой счастливой семьи, о которой мечтала каждая девушка.

Вышитыми полотенцами украшали иконы, называлось такое полотенце "БожнИк". Это были длинные домотканые холсты с узорами на концах, или вышивкой вдоль одной стороны. Божник вышивался обычно с преобладанием голубого цвета — цвета Богородицы. На нем обязательно должны быть вышиты две начальные буквы от имени Б. М. (Богородица Мать) или И. С. (Иисус Христос).

Визитные полотенца говорили о достатке в доме, оберегали жилье от злых сил. Их вешали в горнице, украшали двери, окна, углы.

Вышитые полотенца для крестин обязательно должна была вышить крестная мать. Она вышивала их в светлых и ярких красках, чтобы жизнь у ребенка была счастливой и радостной.

Ни одна свадьба на Руси не обходилась без рушников, народные традиции соблюдались свято. Во время венчания они становились на венчальный белый рушник, по народной традиции. Руки невесты и жениха связывали «союзным» рушником, на которых вышивались имена жениха и невесты

Были и специальные хлебные вышитые полотенца — хлебники. На них клали хлеб, потому, что положить хлеб на непокрытый стол считалось большим грехом.

Современные полотенца зачастую выполнены в технике напечатанного на ткань рисунка и не идут ни в какое сравнение с теми пусть грубоватыми, но с любовью обшитыми и вышитыми разноцветным узором полотенцами старины. Сколько часов мастерицы по вечерам, при свете лучины трудились над каждым таким полотенцем, сколько души и тепла было вложено в каждое такое полотенце! Быть может, прогресс, который окружает нас теперь повсеместно, все же не так хорош, как о нем принято думать?!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98816-byudzhetnyiy-pirog.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.