- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Манник-сметанник "Ягодный"

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:22


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Крупа манная 1 стак.
Мука пшеничная 1 стак.
Сахар 1 стак.
Сметана 1 стак.
Ванилин 1 упак.
Разрыхлитель теста 1 упак.
Яйцо куриное 3 шт
Масло растительное 6 ст. л.
Слива 400 г
Смородина черная 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Простой домашний пирог. Дополните его сезонными или замороженными ягодами — и прекрасное уютное угощение к чаю порадует всю семью.

Манник-сметанник "Ягодный"

Манку смешать со сметаной и оставить на 30 минут для набухания (если сметана слишком густая, можно разбавить ее кефиром).

Яйца взбить с сахаром до пышности, добавить растительное масло и еще раз взбить.

Смешать яичную и манную смесь, добавить просеянную муку, смешанную с ванилином и разрыхлителем.

Сливы разрезать на половинки и удалить косточки. Смородина подойдет и свежая, и замороженная (вообще ягоды могут быть любые по сезону).

Тесто переложить в смазанную маслом форму (у меня тефлоновая диаметром 26 см), сверху распределить, не утапливая, ягоды.

Выпекать манник при 180 градусах 35-40 минут до сухой лучинки. Слегка остывший пирог переложить на блюдо и позвать домашних пить чай.

Вместе с этим рецептом я с удовольствием представляю жителей моей "медвежьей" коллекции — дымковские игрушки Мишки. Это один из самых старинных промыслов России, который существует на Вятской земле более 400 лет. Сначала это были глиняные обрядовые фигурки-свистульки, а к XIX веку оформился уникальный стиль расписных изделий. Вылепленные из местной красной глины, фигурки после обжига окрашивались разведенным на молоке мелом, затем по белому фону выполнялась роспись темперными красками (в современном производстве используются анилиновые красители). Звонкие тона красного, желтого, зеленого, синего цветов, иногда дополненные золотой или медной поталью, создают яркую, жизнерадостную гамму росписи. Знаменитая дымковская игрушка и сейчас является одним из самых популярных русских сувениров.

Приятного аппетита и хорошего настроения!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98818-mannik-smetannik-quotyagodnyiyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.