- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Открытый пирог "Деревенский" с рыбой

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:22


Время приготовления: 100 минут

Ингридиенты для приготовления
Отруби 1 стак.
Мука 1 стак.
Масло сливочное 120 г
Яйцо 1 шт
Сметана 2 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Сахар 1 ч. л.
Лук репчатый 1 шт
Лук-порей 250 г
Рыба 300 г
Огурец соленый 3 шт
Сливки 200 мл
Яйцо 2 шт
Сыр твердый 200 г

Личные впечатления о рецепте
Этот вкуснейший пирог готовится по базовому рецепту французского киша. Однако добавление овсяных отрубей в основу (такую хрустящую!) и соленых огурчиков в начинку (такую пикантную!) делает его каким-то нашим, со вкусом деревенской бабушкиной выпечки.

Открытый пирог "Деревенский" с рыбой

Отруби, просеянную муку и холодное масло порубить в крошку (я натираю масло из морозилки на крупной терке в мучную смесь).

Добавить разболтанное яйцо и сметану, соль и сахар и быстро замесить тесто.

Сформировать тесто в шар и поместить в холодильник на час.

Охлажденное тесто раскатать соответственно размеру формы (у меня силиконовая диаметром 24 см).

Пласт теста переложить в форму и аккуратно по ней распределить, формируя бортики. Наколоть вилкой и подпечь 10 минут в духовке при 180 градусах.

Для начинки репчатый лук измельчить и обжарить на небольшом количестве растительного масла до прозрачности. Добавить нарезанный полукольцами порей и потушить еще минут пять.

Рыбу (у меня сом горячего копчения) отделить от кожи и костей и разобрать на кусочки. Соленые огурчики натереть на крупной терке. Все ингредиенты начинки перемешать.

Для заливки взбить сливки с яйцами и смешать с 2/3 натертого на крупной терке сыра.

Заливку смешать с начинкой и распределить на испеченной основе (или сначала выложить начинку, а затем вылить сверху заливку).

Пирог выпекать около часа до плотности начинки. Затем посыпать поверхность оставшимся сыром и украсить кружочками огурца. Допечь до расплавления сыра.

Слегка остывший пирог переложить на блюдо и нарезать на кусочки. Пора пить чай!

Вместе с этим рецептом я с удовольствием представляю жителя моей "медвежьей" коллекции — матрешку Мишка. Деревянная игрушка, ставшая одним из символов нашей страны, стала производиться в России в конце XIX века по эскизам Малютина. А за основу была взята японская игрушка — фигурка мудреца Фукурамы, в которой находилось еще несколько фигурок, вложенных одна в другую. Русскую деревянную куклу назвали матрешкой, по весьма распространенному имени Матрена. Первая матрешка была сделана в мастерской Сергиева Посада и была восьмиместной. За девочкой следовал мальчик, затем опять девочка. Все фигурки отличались друг от друга, а последняя изображала спеленутого младенца. Чаще всего матрешки вытачивались из мягкой липы, расписывались акварелью, гуашью, темперой, затем лакировались. Принцип изготовления матрешки остается неизменным до настоящего времени.

Приятного аппетита и хорошего настроения!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98824-otkryityiy-pirog-quotderevenskiyquot-s-ryiboy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.