- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Пирожки "Млечный путь"

Опубликованно 11 Апреля 2016, в 23:36


Время приготовления: 135 минут

Ингридиенты для приготовления
Мука пшеничная 290 г
Семолина 30 г
Дрожжи 6 г
Соль 5 г
Сахар коричневый 23 г
Вода 155 г
Яйцо куриное 35 г
Масло растительное 35 г
Разрыхлитель теста 2 г
Кус-кус 75 г
Яйцо куриное 3 шт
Лук зеленый 80 г
Укроп 30 г
Масло сливочное 70 г
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Кроме оригинального внешнего вида, у пирожков и изумительная начинка с кускусом, зеленью и яйцом, что делает их почти невидимыми, настолько быстро их съедают.

Пирожки "Млечный путь"

Муку с разрыхлителем просеиваем в миску, добавляем быстродействующие дрожжи, соль, семолину - она сделает тесто легким и воздушным, перемешиваем. В стакане с теплой водой растворяем коричневый сахар и выливаем в миску к сухим ингредиентам, туда же добавляем яйцо, замешиваем крутое тесто. Понемногу добавляем растительное масло и вымешиваем в течение 10 минут. Тесто должно получиться плотным и не липнуть к рукам и столу. Выкладываем его в глубокую миску, накрываем пищевой пленкой или полотенцем и оставляем в тепле на 1 час. За это время тесто должно подняться как минимум вдвое.

Почему добавляем разрыхлитель. В состав разрыхлителя входит сода, под влиянием которой пшеничная клейковина становится более слабой и растяжимой, что без труда позволит нам раскатать тесто тонко.

Сухой кускус заливаем горячей водой в соотношении 1:2, накрываем крышкой, через пять минут солим, перемешиваем, кускус готов.

В контейнере перемешиваем мелко порубленную зелень, яйца, соль и кускус. В начинку натираем на терке замороженное сливочное масло, тщательно перемешиваем. Можно добавить и растопленное масло, но мне больше нравится в начинке тертое.

Подошедшее тесто перекладываем на стол, разделяем на восемь кусочков, формируем продолговатые цилиндрики, оставляем на расстойку на 15 минут, накрыв пленкой или полотенцем.

Из каждого цилиндрика раскатываем тонкую полоску шириной 8 см и толщиной 0,5 см, с зауженными концами (от этого зависит рисунок на пирожке) каждую полоску при помощи кисточки смазываем растительным маслом, скатываем в рулетик.

Рулетик разрезаем на две части ножом для хлеба с зубчатым лезвием посередине, накрываем полиэтиленовой пленкой, оставляем на 15 минут для подъема. Начинаем формовать пирожки. Половинку рулетика ставим разрезом на стол, надавливаем ладонью, придавая форму лепешки, переворачиваем получившуюся лепешку разрезом вверх и раскатываем в овал.

На полученный овал кладем начинку, защипываем края.

Переносим пирожоки на противень, застеленный пекарской бумагой или фольгой. Выпекаем в заранее разогретой до 180 градусов духовке до золотистого цвета. У меня уходит 18-19 минут, но лучше ориентироваться на возможности своей духовки.

Пирожки получаются очень мягкие, ароматные, небольшие, с космическим рисунком))

Обычно кускус добавляла в салаты и делала гарнир, в начинку для пирожков положила первый раз, домашним понравилось.

Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98921-pirozhki-quotmlechnyiy-putquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.