- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Пьяная вишня" с особым кремом

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:08


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Яйцо куриное 5 шт
Сахар 1 стак.
Какао-порошок 3 ст. л.
Мука пшеничная 3 стак.
Маскарпоне 250 г
Сметана 250 г
Сахар 5 ст. л.
Алкоголь 1 стак.
Вишня 200 г
Сметана 150 г
Какао-порошок 2 ст. л.
Сахар 2 ст. л.
Шоколад темный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Необычный рецепт самого вкусного торта. Бисквит всегда получается, а крем очень нежный, необычный для этого десерта. Я очень люблю готовить "Пьяную вишенку" на различные праздники, обычно ни кусочка не остается))) В этот раз готовила для мужа на 30-летие. Готовить начинаем ЗАРАНЕЕ. За 1-2 ДНЯ!

Торт "Пьяная вишня" с особым кремом

Замачиваем вишню в алкоголе. Вишню проще взять замороженную без косточек, можно и свежую, но избавляться от косточек я не умею. Поэтому так. Заливаем алкоголем. Лучше всего подойдет алкоголь не крепче 20 гр. В этот раз я взяла горькую настойку в 40 гр, так вот: торт практически нуждался в закуске. Вишня получилась ну очень пьяная))) Оптимальный вариант - настойка вишня на коньяке например. Выпускает наш вятский уржумский завод, или что-то подобное. Сладкие настойки сюда не пойдут. Можно красное вино, но мне нравится более заметный вкус и аромат алкоголя. Ром и коньяк тут тоже не очень.

Заливаем вишню, чтобы ее скрыло. Еще стоит добавить 2 ст. л. сахара, особенно если вишня замороженная.

Настаиваем не меньше 12 часов. Можно и до 2 дней.

Готовим бисквит. Лучше тоже заранее, часов за 8-12. У меня такой бисквит получается всегда. Взбиваем белки. Когда появляется пена, еще некрепкая, начинаем всыпать по чуть-чуть сахар. Примерно половину от того количества, которое нужно на бисквит. И взбиваем до крепких пиков. В желтки высыпать оставшийся сахар и взбить этим же венчиком. Они сильно увеличатся в объеме и побелеют. Затем желтки перелить в миску к белкам и АККУРАТНО перемешать сверху вниз ложкой. Муку с какао просеять в яичную массу и также аккуратно перемешать. Духовку я обычно начинаю разогревать, когда начинаю взбивать белки. Разогреть до 180 градусов. Выпекать полчаса. Потом снижаю до 150-160С и выпекаю еще полчаса. Но в любом случае ориентируйтесь на свою духовку. Может у кого-то и за первые 30 минут испечется. Бисквит достать и охладить, если он пропекся, то не осядет (проверяйте зубочисткой)

Срезаем "крышу" у бисквита. И достаем внутреннюю часть, оставляя стенки где-то по 1 см примерно и дно так же.

Вишню откинуть на дуршлаг. Сок должен стечь в кружку. Им пропитываем стенки, дно и крышку бисквита.

Делаем крем из маскарпоне или взбитых сливок. Если у нас сливки, нужно примерно 300 мл, которые нужно хорошо охладить и взбить сначала без сахара. Когда они достаточно загустеют, то можно добавить пару столовых ложек сахара и продолжать взбивать до плотной пены. Если у нас маскарпоне, то в него добавляйте сахар. Вылить сметану в крем и взбить венчиком, туда же добавить настойку оставшуюся от вишни, 3-4 ст. л. После перемешивания добавьте нужное количество сахара. Помните, что крем не должен получиться слишком сладким.

Вишню, крем и кусочки бисквита перемешать, наполнить ими коробочку)) накрыть крышкой. Дальше можно украсить по своему вкусу. Я покрывала вкуснейшей помадкой из сметаны, какао и сахара. И украшала растопленным шоколадом. Также раньше делала другой вариант глазури, украшала просто взбитыми сливками. Словом, дальше только ваша фантазия. И вот такой тортик получился.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98947-tort-quotpyanaya-vishnyaquot-s-osobyim-kremom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.