- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Постный торт "Захер" с мандариновым джемом

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:09


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Сок апельсиновый 180 мл
Лимон 1 шт
Цедра апельсина 1 шт
Сахар 200 г
Масло подсолнечное 140 мл
Мука пшеничная 175 г
Миндаль 50 г
Какао-порошок 25 г
Сода 1 ч. л.
Вода 2 ст. л.
Мандарин 4 шт
Корица 1 шт
Шоколад темный 150 г

Личные впечатления о рецепте
Это мой сотый рецепт на сайте и я решила, что он обязательно должен быть необычным, интересным и вкусным. Когда я нашла этот торт, то сразу поняла, что именно он подходит)) Мега шоколадный, сочный и безумно ароматный. Для любителей цитрусовых)) Приглашаю всех на чашечку чая.

Постный торт "Захер" с мандариновым джемом

Первым делом нужно приготовить мандариновый джем (можно взять и готовый, думаю должно получиться не хуже). Для этого мандарины помыть, сложить в кастрюлю, добавить сок одного лимона и налить столько воды, чтобы она их покрыла. Поставить на плиту, довести до кипения и варить на небольшом огне под крышкой 30 минут до мягкости.

Воду слить, разрезать каждый мандарин на 4 части и аккуратно вынуть косточки (кто не любит ярко выраженный вкус цедры, то ее можно не добавлять). Измельчить тщательно блендером, померить получившийся объем и добавить сахар в количестве 2:1 (т. е. половину от веса пюре). У меня это получилось ровно 100 грамм.

В кастрюльке соединить перемолотые мандарины, сахар и корицу. Поставить на маленький огонь и варить минут 10, часто помешивая, чтобы не пригорало снизу. Джем поменяет цвет, станет более оранжевым и более густым. Снять с огня, выкинуть корицу, переложить в тарелку и дать остыть.

Пока джем остывает. Займемся приготовлением "бисквита". Для этого нужно выжать сок с апельсинов и лимона. Миндаль измельчить до состояния муки и натереть цедру с одного апельсина.

Потом соединить соки, добавить туда же цедру и сахар, тщательно перемешать и влить масло. Помешивая, просеять половину муки с какао и добавить молотый миндаль. Перемешать. Остальную муку добавлять постепенно, до получения теста примерно как густая сметана.

Соду развести 2 ст. л. холодной воды, влить в тесто и сразу же хорошо перемешать. Тесто чуть посветлеет, станет пышнее и начнёт пузыриться на поверхности.

Форму (у меня 18 см в диаметре) смазать подсолнечным маслом, вылить в нее тесто и отправить в разогретую до 180-200 градусов духовку на 30-40 мин. Ориентируйтесь по своей духовке. Проверяйте готовность деревянной палочкой. Готовому "бисквиту" дать остыть и аккуратно достать из формы (он может быть достаточно хрупким). Подготовить джем.

Аккуратно разрезать корж на две части. Промазать частью джема нижний корж, на него положить верхний, слегка придавить и обмазать весь торт оставшимся джемом. Убрать заготовку торта на несколько часов в холодильник (у меня стоял ночь).

Перед подачей подготовить глазурь. Для этого нужно растопить 150 грамм шоколада (можно на водяной бане, можно в микроволновке) и добавить 20 мл подсолнечного масла и тщательно размешать. Торт достать из холодильника и покрыть глазурью, оставив немного ее для надписи. Я выложила глазурь в пакетик, срезала уголок, сделала надпись "Sacher" и завитки. Убрать торт в холодильник, чтобы глазурь застыла.

Перед подачей украсить торт ломтиками апельсина и можно угощаться) За рецепт спасибо DolceVita.

Вкусного вам поста!!!

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98955-postnyiy-tort-quotzaherquot-s-mandarinovyim-dzhemom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.