- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Конфеты с киноа

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:09


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Финик 150 г
Орехи грецкие 70 г
Какао-порошок 3 ст. л.
Масло подсолнечное 1 ст. л.
Сироп кленовый 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Корица 1 ч. л.
Киноа 40 г
Шоколад темный 100 г
Масло подсолнечное 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Сладкое постное лакомство с добавлением морской соли и хрустящих криспов (crispies) из киноа. К тому же десерт без добавления сахара-сладость нам подарят финики! Заходите в гости, Поварята, будем пить чай!

Конфеты с киноа

Прежде, чем начать приготовление конфет, приготовим crispies из киноа, для этого сварим киноа в соответствии с инструкцией на упаковке. Я поместила в сотейник 1 мульти-стакан крупы, 2 мульти-стакана воды и щепотку соли. Довела всё до кипения и варила на медленном огне под крышкой 15-ть минут. Далее варила без крышки ещё 2-3 минуты до полного испарения жидкости.

Духовку включаем на разогрев t 180 градусов, небольшой противень застилаем пекарской бумагой. На противень выкладываем приготовленную киноа и запекаем в духовке так же, как запекаем гранолу: запекаем 30-40 минут до желаемого хруста и румяности, перемешивая киноа каждые 5-10 минут для равномерного запекания. Готовым crispies дадим полностью остыть.

В чашу блендера выкладываем финики без косточек, грецкие орехи, какао-порошок, корицу и морскую соль. Туда же вливаем по 1 столовой ложке подсолнечного масла и кленового сиропа.

Измельчаем массу до состояния мелкой крупки. В последний момент отмеряем 40 грамм остывших crispies из киноа, добавляем их в чашу блендера и перемешиваем пару секунд для равномерного распределения киноа в конфетной массе.

Из получившейся массы формируем шарики-конфеты. У меня получилось 18 конфет массой 15-18 грамм. Конфеты прекрасно лепятся и не разваливаются, дополнительно охлаждать в холодильнике их не нужно!

Для глазури нужен ГОРЬКИЙ шоколад без добавления сухой молочной сыворотки и других компонентов животного происхождения. Только такой горький шоколад разрешается кушать в Пост.

И так, для глазури: на паровой бане растопим шоколад, в конце добавим подсолнечное масло и всё хорошо перемешаем до получения гладкой и блестящей глазури. В эту глазурь окунаем каждую конфету и, пока глазурь не затвердела, украшаем по желанию. Я посыпала конфеты морской солью и crispies из киноа. Даём глазури застыть, для ускорения застывания я поставила поднос с конфетами в холодильник на 10-15 минут. Можно сервировать десерт...

.. и ставить чайник!

А оставшуюся хрустящую киноа можно использовать

для посыпки йогуртов или салатов!

Конфеты получились сладко-солёными...

.. нежные и в то же время хрустящие, благодаря киноа!

Приятного чаепития!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/98960-konfetyi-s-kinoa.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.