- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Кантуччини с тыквой

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:30


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Тыква 340 г
Мука пшеничная 480 г
Масло сливочное 35 г
Разрыхлитель теста 1 ч. л.
Яйцо куриное 2 шт
Орехи грецкие 100 г
Семечки подсолнуха 60 г
Изюм 50 г
Сахарная пудра 150 г
Соль 2 щепот.
Цедра апельсина 1 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Предлагаю приготовить очень вкусное печенье, которое не оставит вас равнодушными. Кантуччини – сухое печенье, выпекаемое дважды. Время выпекания вы можете регулировать на своё усмотрение. Чем дольше кантуччини запекать, тем оно более сухое и похоже на сухарики. Хранить такое печенье можно около 2-3 месяцем, но я очень сомневаюсь, что у вас получится.

Кантуччини с тыквой

https://www.youtube.com/embed/xm8hYNGP1zI?feature=oembed

Первым делом очистите тыкву, нарежьте кусочками и отварите до мягкости. Пюрируйте в блендере и остудите до комнатной температуры. В отдельную глубокую миску просейте муку. Добавьте соль, сахарную пудру, разрыхлитель, апельсиновую цедру. Перемешайте.

К мучной смеси добавьте кусочки холодного сливочного масла. Разотрите с мукой. Добавьте куриные яйца, тыквенное пюре. Замесите мягкое тесто, немного липнущее к рукам. Предварительно, на сухой сковороде подсушите грецкие орехи и семена подсолнечника, остудите и добавьте к тестовой массе. Добавьте изюм. Подпыльте доску мукой и вмешайте их в тесто. Заверните в пищевую плёнку и отправьте в морозильную камеру на 20 минут. Достаньте из холодильника, разрежьте на четыре части. Из каждой сформируйте длинную колбаску 25-30 см.

Уложите на противень с пергаментной бумагой, на расстоянии друг от друга. Отправьте в горячую духовку на 200 градусов. Выпекайте 15-20 минут. Заготовки должны хорошо схватиться. Достаньте из духовки, остудите до комнатной температуры. Уже после первого запекания их можно употреблять, они мягкие и вкусные. Но мы же готовим кантуччини. Каждую колбаску нарежьте на небольшие сегменты. Уложите на противень и отправьте в духовку также на 200 градусов на 15-20 минут. Тут уже смотрите сами, если любите похрустеть, запекайте дольше. В Италии печенье подают с десертным вином, а у нас уж, как получиться. Приятно вам хруста!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99041-kantuchchini-s-tyikvoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.