- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Эклеры и заварное печенье

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:34


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Маргарин 100 г
Вода 210 г
Мука 150 г
Яйцо 150 г
Сода 1 щепот.
Сахар 2 ст. л.
Молоко сгущенное 2 ст. л.
Какао-порошок 3 ст. л.
Сахар 3 ст. л.
Масло сливочное 3 ст. л.
Сметана 3 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Давным-давно я работала оператором (выписывала накладные) в кондитерском цехе. Там пекли разные кондитерские изделия от булочек до шикарных свадебных тортов на заказ. Этот рецепт эклеров я взяла из большого старого справочника рецептур, которым пользовались кондитеры. Предлагаю попробовать испечь эклеры и заварное печенье по этому рецепту.

Эклеры и заварное печенье

В кипящей воде растворить маргарин и сахар. Затем всыпать всю муку и, быстро помешивая деревянной лопаткой, заварить тесто. Сделать на плите самый маленький огонь и проварить тесто (постоянно помешивая) 5 минут, распределяя его лопаткой по дну и собирая обратно.

Снять тесто с огня (остужать его не нужно), добавить сгущенку и перемешать все до однородности. Затем вбить яйца по одному за раз, каждое последующее только после того как тесто полностью вобрало ранее добавленное яйцо (яйца надо размешивать с тестом с помощью деревянной лопатки вручную). Добавить гашеную соду и вымесить тесто. Если через 2-3 минуты тесто очень густое, добавить 20 гр яйца и вымешивать тесто не менее 8 минут. Готовое тесто, падая с лопатки, должно образовывать "птичий язычок".

Нагреть духовку до 200С. Пергаментную бумагу выстелить на противень и смазать растительным маслом. Тесто выложить в кондитерский мешок (я взяла 2 (для прочности) обычных полиэтиленовых пакета) и насадку с зубчиками.

Делаем эклеры: ведем полоску

Не отрывая руки, закругляем и ведем рядышком (между двумя полосками не должно быть растоятия)

А затем третью полосочку на верх.

Заготовки поставить в духовку. Первые 30 минут духовку не открывать! Затем проверять готовность эклеров по цвету. (В моей духовке эклеры выпекаются за 1 час). Готовые эклеры выглядят вот так

Вот какие они должны быть внутри

Заполнить эклеры кремом. Крем я делала "Мокрое безе" вот по этому рецепту http://www.povarenok .ru/recipes/show/893 13/, уменьшив количество ингредиентов в 2 раза.

Сделать шоколадную глазурь: смешать сразу все ингредиенты в небольшой кастрюльке и поставить на маленький огонек, постоянно помешивая. Смесь довести до кипения (до "первых булек"), но не кипятить.

Эклеры с кремом можно обмакнуть в глазурь или нанести глазурь ложкой. Украсить кремом.

Можно оставить такой узор, а можно провести зубочисткой пару линий поперек полосок из крема и получится вот такой узор. Приятного аппетита.

Заварное печенье.

Его готовят точно также, только остаживают на противень в виде "цветков" (как на фото). Время выпечки печенья нужно сократить, они должны стать такого-же цвета, как и эклеры, золотисто-коричневого цвета. Приятного аппетита.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99073-ekleryi-i-zavarnoe-pechene.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.