- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Песочный бретонский пирог

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:48


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Масло сливочное 250 г
Сахарная пудра 250 г
Мука 300 г
Желток яичный 7 шт
Сахар 1 ч. л.
Молоко 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Французская провинция Бретань славится своими интересными блюдами, а известных бретонских пирогов целых три. Far breton — пирог из жидкого теста, чаще всего с черносливом, в некоторой степени, даже больше десерт, чем пирог, напоминает по структуре пудинги. Kouign-Amann — дрожжевой масляный пирог из нежного слоёного теста. И gâteau breton, гато бретон, согласно легенде, был предназначен, в первую очередь, для моряков, которые уходили на долгие месяцы в море. Этот пирог имел удивительные свойства сохранения, поэтому моряки могли им наслаждаться в течение нескольких недель, а то и месяцев после их ухода. Таким образом, они чувствовали вкус своей родины. Для приготовления бретонского пирога обычно использовалось солёное масло, мне было очень интересно попробовать, но в магазинах я то-то соленого масла не нашла. Зато, к моему изумлению, смогла купить его на сельскохозяйственной ярмарке, у местных производителей. Не знаю, сильно ли должно быть соленое масло в первоисточнике, но мое было очень слабо соленым, поэтому я даже не переживала за результат.

Песочный бретонский пирог

В просеянные через сито муку сахарную пудру добавить нарезанное кусочками сильно охлажденное масло и сделать крошку любым удобным способом.

Добавляем к крошке желтки 6 яиц

Вымешиваем тесто руками, оно получается густым и липким

Взбиваем желток, 1ч. л. сахара, 1 ч. л. молока

Выкладываем тесто в форму (у меня 14*22) но нужно форму побольше, что бы слой был потоньше, выравниваем, смазываем яичной смесью. Выпекаем в разогретой духовке при 180 град 45-50 минут

Пирог выглядит мокроватым, но на самом деле, он очень масляный и рассыпчатый. Несмотря на простоту рецепта, он очень вкусный, и был съеден за 2 дня, так что проверить мы не смогли, правда ли он хранится целый месяц.

Мне пирог понравился так же с лимонным джемом

Дочь ела с малиновым вареньем



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99129-pesochnyiy-bretonskiy-pirog.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.