- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Песочное овсяное печенье

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 22:51


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Масло сливочное 100 г
Сахар 100 г
Вода 60 г
Соль ч. л.
Разрыхлитель теста пакет.
Хлопья овсяные 300 г

Личные впечатления о рецепте
Нежное, рассыпчатое печенье на муке из цельнозерновых овсяных хлопьев. Отличительной особенностью теста является то, что при выпечке оно сохраняет форму, лишь слегка поднимается, что делает изделия из него воздушными и ровными. Печенья можно вырезать с помощью ножа, специального ролика, формочек. Я использовала очень удобную в работе и создающую красивый орнамент деревянную рифленую скалку, подаренную мне моей подруженькой из Германии Ларисочкой Kleine Hase. Каждая такая скалка делается руками народных умельцев, которые профессионально занимаются резьбой по дереву.

Песочное овсяное печенье

В небольшой кастрюле соединить сливочное масло, сахарный песок, воду и соль.

На среднем огне довести до кипения и сразу же снять с плиты. Дать смеси остыть до комнатной температуры.

Измельчить в комбайне или блендере хлопья овсяные цельнозерновые ТМ Мистраль.

В глубокую миску просеять получившуюся муку вместе с разрыхлителем.

Добавить к муке остывшую масляную смесь.

Тщательно вымесить до однородной массы. Должно получиться плотное маслянистое тесто.

Завернуть тесто в плёнку и положить в холодильник минимум на 3 часа, можно на ночь.

Разделить тесто на 4 части. Одну часть оставить для раскатки, остальное убрать в холодильник.

Слегка подпылив мукой, раскатать тесто в пласт толщиной 2-3 мм. Вырезать печенье удобным для вас способом. Поскольку у меня скалка с рисунком для печенья, я сначала раскатала тесто толщиной 6 миллиметров.

Прокатала рельефной скалкой, на нем отпечатался рисунок.

Нарезать тесто роликом по линиям, переложить на лист, покрытый пекарской бумагой, и поставить в холодильник на 30 минут. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 15 минут до легкого подрумянивания. Чтобы печенья были нежными и рассыпчатыми, лучше не доводить их до слишком румяного состояния.

Можно заваривать чай или кофе и наслаждаться печеньем.

Угощайтесь на здоровье!

В Древней Руси, как и во многих других странах мира, дерево было очень доступным и широко используемым материалом. Художественная резьба по дереву — один из видов народного промысла и декоративно-прикладного творчества, уходящего корнями далеко в Средние века. В России в далекие времена художественную резьбу по дереву именовали резным делом. Тогда оно заключалось в основном

в резьбе по плоской поверхности (зубчики, косицы, желобки, звёздочки и т. д.).

Издавна травяные узоры изображались в византийском стиле. А с 16 века уже появились травяные украшения, навеянные работами итальянских мастеров. Начиная со второй половины 17 столетия в России появилась уже фигурная резьба, позаимствованная у немецких умельцев. В это время мастера резного дела начали пользоваться в своей работе новыми инструментами и немецкими терминами. В резьбе появились карнизы, кронштейны, фрамуги и т. п. Умельцы начали выполнять резьбы по германским эскизам и образцам.

Готовые изделия часто расписывались в яркие цвета, а иногда покрывались даже сусальным золотом. Испокон веков при постройках жилище украшали различными оберегами — символами покровительства всех святых, которые способны защитить от стихийных бедствий и злых духов, принести хороший урожай, здоровье и достаток в семью. Несколько позже резьбу стали применять для украшения мебели, домашней утвари и самого жилища. А с появлением современных инструментов усовершенствовались техника и качество резьбы. Появились мастера, выполняющие различные картины из дерева: от изображения ликов святых (иконы) до бытовых сцен и пейзажей, а также деревянные статуэтки и скульптуры.

Резьба по дереву является самым распространенным и тривиальным видом искусства в Индии. С древних времен дерево, являясь материалом доступным и легко обрабатываемым, применялось широко и повсеместно, начиная с изготовления оружия, орудий труда, строительства жилищ и заканчивая изготовлением предметов быта. Предметы из дерева, произведённые в Индии, известны по всему миру, Это выполненные вручную, в основном высоко художественные, покрытые филигранной резьбой изделия, такие как мебель разных типов и форм, алтари, шкатулки, табакерки, подносы, статуэтки Кришны и других божеств, а также миниатюрные фигурки птиц, лошадей, слонов, танцовщиц и танцоров.

Вот такую статуэтку Индийского слона, который символизирует счастье, благополучие, достаток в семье, в доме и просто в жизни человека, мне подарила Мариночка Begum. Все элементы статуэтки вырезаны полностью вручную из цельного массива дерева. Еще одной особенностью является способ, при помощи которого через множество отверстий внутри фигуры вырезается еще одна меньшего размера, а изделие при этом остается целым. Внутри имеется еще 1 слоник.

Резьбу можно классифицировать на подвиды:сквозная, глухая, скульптурная и домовая

Домовая резьба как живой вид народного искусства существует в сельской местности и по сей день, а лежащая в ее основе геометрическая резьба, сформированная на традициях резчиков прялок, пряничных досок, разнообразной домашней утвари, считается вятским народным художественным промыслом.

Для изготовления одной скалки и пряничной доски мастер затрачивает от 1 до 2 дней кропотливой работы. Таким образом, получается авторская скалочка или доска, сделанная из экологически чистого дерева и покрытая льняным маслом. Масло сохраняет изделие от влаги и придает золотистый оттенок. Отличный подарок для любой хозяйки!

Мой дядя делал просто потрясающие вещи из дерева. Шикарные шкатулки, штопоры, открывалки, панно, различные сувениры-обереги, даже трости! И все с таким вкусом, смыслом, некоторые даже с юмором! Настоящие произведения искусств! Наверное, благодаря дяде, я так люблю изделия из дерева. В них содержится положительная энергия, частичка души своих создателей, тепло натурального дерева, они дарят гармонию и уют. Огромная моя благодарность девочкам за прекрасные подарки, украсившие интерьер нашего дома и дающие возможность украшать изделия из теста!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6306



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99142-pesochnoe-ovsyanoe-pechene.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.