- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Торт "Мирабель"

Опубликованно 16 Апреля 2016, в 23:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Желток яичный 20 г
Сахар 32 г
Фундук 10 г
Белок яичный 35 г
Мука пшеничная 30 г
Масло сливочное 10 г
Слива 120 г
Вода 3 ст. л.
Сахар коричневый 50 г
Крахмал кукурузный ст. л.
Желатин 2 г
Корица 1 ч. л.
Слива 50 г
Сок лимонный 25 мл
Цедра лимона 1 шт
Сахар коричневый 65 г
Желатин 4 г
Сливки 115 г
Ванильная эссенция по вкусу
Какао-масло 5 г
Шоколад молочный 5 г
Шоколад темный 10 г
Фундук 67 г
Кукуруза 70 г
Желток яичный 1 шт
Молоко 75 г
Сливки 575 мл
Сахар 15 г
Желатин 12 г
Шоколад молочный 250 г
Глюкоза 25 г
Молоко 125 г
Желатин 4 г

Личные впечатления о рецепте
Этот торт-Блаженство! Симфония! Ансамбль! И сама Изысканность! Не преувеличиваю... но я сражена! Давно не была так приятно шокирована от десерта. Да, всё вкусно, очень вкусно, но это... Это что-то особенное! Сначала Вы чувствуете сливочный мусс с фундучным ароматом и приятным хрустином, затем головокружительное конфи из жёлтой сливы с её особым ароматом, подчёркнутым пряностями! Нежнейший мусс из желтой сливы с нотками лимона будто завершает "картину"... но нет, насыщенный шоколадный гляссаж и фундучный бисквит, как идеальная рамка, они ставят границы этого торта, не ставя! Пробуем однозначно!

Торт "Мирабель"

Фундучный бисквит: духовку разогреть до 180°С. Противень застелить бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Соединить желток, фундучную пасту, сахар (1) и хорошенько взбить миксером. Отдельно взбить белок с сахаром (2) и попеременно с предварительно просеянной мукой, ввести белковую смесь в первую (фундучную) массу. Аккуратно перемешать лопаткой. В конце тонкой струйкой влить растопленное и охлаждённое сливочное масло и снова перемешать. Распределить тесто тонким слоем по противню и выпекать около 12 минут. Полученный бисквит полностью остудить и вырезать круг диаметром 18-20 см.

Мусс с жёлтой сливой и лимоном: желатин замочить в холодной воде. В миске смешать пюре сливы, лимонный сок, цедру, сахар, ванильную эссенцию

Поставить на небольшой огонь и нагреть, периодически помешивая, до растворения сахара. Снять с огня и добавить отжатый желатин.

Полученную массу остудить и затем ввести взбитые сливки. Аккуратно перемешать. Выложить в силиконовый молд диаметром 18-20 см, поверхность разровнять, накрыть пищевой плёнкой и заморозить.

Компоте из жёлтой сливы: желатин замочить в холодной воде. В сотейнике смешать половинки жёлтой сливы, сахар, пряности и 1 ст. л. воды, поставить на огонь. Довести до кипения, постоянно помешивая, и прокипятить в течение 3 минут.

Крахмал развести в 1,5 ст. л. холодной воды и тонкой струйкой влить в сливовую массу, постоянно мешая. Как только масса загустеет, сразу снять с огня, продолжая помешивать. Добавить отжатый желатин. Перемешать, дать немного остыть, затем выложить в форму поверх мусса из жёлтой сливы с лимоном. Накрыть пищевой плёнкой, заморозить.

Фундучный мусс с хрустящей крошкой:

Хрустящая крошка: какао-масло и оба вида шоколада растопить на водяной бане. Добавить фундучную пасту и кукурузные хлопья. Тщательно перемешать и выложить на небольшой противень, застеленный бумагой для выпечки или силиконовым ковриком, разделяя массу на небольшие кусочки. Убрать в холодильник до полного застывания, после чего измельчить в блендере в мелкую крошку.

Английский крем: желатин замочить в холодной воде. Желток смешать с сахаром и тонкой струйкой подмешать в доведённое до кипения молоко со сливками. При постоянном помешивании уварить эту смесь до лёгкого загустения (85°С). Снять с огня и добавить размоченный и отжатый желатин. Перемешать до полного его растворения.

Добавить примерно 1/3 хрустящей крошки, перемешать.

Полученный крем остудить, затем ввести взбитые сливки и в самом конце - оставшуюся хрустящую крошку.

Сборка: на дно силиконовой формы диаметром 20-22 см выложить примерно 2/3 фундучного мусса. Сверху - замороженный мусс из жёлтой сливы с лимоном + компоте из жёлтой сливы и оставшийся фундучный мусс. Последним выложить бисквит, слегка вдавив его. Накрыть форму пищевой плёнкой и заморозить.

Молоко с глюкозой довсети до кипения, вылить на кусочки шоколада. Хорошо перемешать, добавить отжатый и разбухший желатин, пробить блендером. Остудить до 40-35%. Это рабочая температура гляссажа.

Замороженный торт извлечь из формы, поставить на решетку и облить гляссажем

Для декора я так же использовала печенье на марципановый пасте "Черепица" ингредиенты не поместились, поэтому пишу здесь:

противень застелить бумагой для выпечки или силиконовым ковриком. Духовку разогреть до 140°С.

Марципан (85г) натереть на тёрке и смешать с белком (10г). Растереть в однородную пасту.

В чашу миксера положить белок (14г.). В небольшой ёмкости (например, в эмалированной кружке) смешать сахар (40г) и воду (12г) Поставить на огонь и довести до кипения. Продолжать варить сироп на небольшом огне и когда он достигнет 108°C, начать взбивать белки. Когда сироп достигнет 114°С, снять с огня и тонкой струйкой влить во взбивающиеся белки. Продолжать взбивать до пышной и мягкой меренги и до охлаждения массы до 50°С. Аккуратно ввести взбитые белки в марципановую пасту и перемешать лопаткой до однородной консистенции

Переложить тесто в кондитерский мешок и отсадить небольшие кружки диаметром 3-4 см на некотором расстоянии друг от друга. Поставить печенье в духовку и выпекать 20-25 минут. Выключить духовку, приоткрыть дверцу и оставить остывать печенье. Перед подачей торт украсить печеньем.

В рецепте я использовала коричневый сахара ТМ МИСТРАЛЬ. А еще, в качестве декора я темперировала шоколад. Но всё выборочно и по-желанию рецепт только кажется супер-сложным, всё предельно понятно!!! У всех получится!!!)))

Приятного аппетита!!!

А вот и разрез!))



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99181-tort-quotmirabelquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.