- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Самая лучшая горчица

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 10:32


Время приготовления: 15 минут

Ингридиенты для приготовления
Порошок горчичный 1 стак.
Сахар коричневый 2 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Горчица 1 стак.
Рассол 1 стак.
Уксус 1 стак.
Вода 1 стак.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Порошок чесночный 1 ч. л.
Куркума 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Вот под таким названием нашла я рецепт горчицы на одном англоязычном сайте. Рецепт от шеф-повара Альтона Брауна с моими небольшими изменениями. Горчица действительно получается очень вкусной, остренькой, ядрененькой. А готовится просто молниеносно!

Самая лучшая горчица

Сейчас объясню, почему я решилась на внесение изменений в рецепт. В первый раз, когда я готовила в соответствии с оригиналом, горчица получилась уж очень жидкая. По моим пропорциям горчица в меру жидкая. Если любите погустее, регулируйте сами количество жидких ингредиентов.

В форме, пригодной для использования в микроволновке, смешать сухие ингредиенты: горчичный порошок, сахар, соль, паприку, куркуму и чесночный порошок.

В другой емкости смешать жидкие ингредиенты: воду, рассол и уксус.

Семена горчицы измельчить в кофемолке или мельничке в течение 1 минуты, но не до состояния порошка. Добавить к сухим ингредиентам. Влить жидкие ингредиенты и тщательно перемешать.

Поставить смесь в микроволновку при мощности 1100 Вт на 1 минуту. Достать из микроволновки и взбить посредством погружного блендера в течение минуты. Перелить в стеклянную банку, накрыть крышкой и дать полностью остыть. Закрыть и поставить в холодильник. В холодильнике можно хранить до месяца.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99328-samaya-luchshaya-gorchica.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.