- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Соус с петрушкой от Джейми Оливера

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 10:43


Время приготовления: 5 минут

Ингридиенты для приготовления
Молоко 250 мл
Мука пшеничная 1 ч. л.
Масло сливочное 10 г
Горчица 1 ч. л.
Соль 1 ч. л.
Перец черный по вкусу
Петрушка по вкусу
Сок лимонный ч. л.
Лист лавровый по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Замечательно вкусный и простой соус! Подходит к мясу, рыбе, картошке, цветной капусте, чему угодно. И делает обычные, привычные блюда яркими и праздничными. Подсмотрела в программе "Готовим вкусно и недорого". Конечно, мое фото… Даааа… Просто поверьте на слово, это прекрасный соус, пробуйте скорее!

Соус с петрушкой от Джейми Оливера

Настолько просто, что без пошаговых фото.

Отмерить 250 мл молока и вылить его в кастрюльку. Чайную ложку муки с большооой горкой растереть в емкости, которой отмерялось молоко (не пачкаем лишнюю посуду) с небольшим количеством молока, обратно заимствованного из кастрюльки. Ну, по густоте чтоб получилось, как тесто на блины. Комочки будут на дне, не переживайте. Оставляем муку на полминуты, пусть подумает о бренности всего сущего. Молоко в кастрюльке нагреть с маслом почти до кипения, забросив соль и перец (произвольное количество). Я брала чуть-чуть перца и где-то 1/5 ч. л. соли. Ввести разведеннную муку (вливаем в центр молока, мешая маленьким венчиком, аккуратно, чтобы те несколько комочков муки, что лежат на дне, не попали к нам в соус) и поварить до загустения. Добавить горчицу, размешать, чтобы она растворилась, и бросить лавровый лист и горсть мелко нарезанной петрушки. У меня нет достаточно острого ножа, поэтому измельчила петрушку на кофемолке. Получились отличные маленькие кусочки!!! Добавить уксус или лимонный сок (я выжала толстенькую дольку лимона) и поварить еще буквально секунд 20. И дать отдохнуть соусу 5 минут.

Сегодня я готовила без лаврового листа, и мне так понравилось больше. В соусе прогрела остатки запеченной курицы, и узнать ее было невозможно. Обратите внимание, тарелка почти полная. А это всего лишь половинка одного филе и полпорции соуса. Т. е., отварив макароны, можно вполне накормить мужчину досыта.

Что в соусе ценно, хочешь кислее - больше сока или уксуса, острее - больше перца и горчицы (господин Оливер, кстати, использовал 1 ч. л. горчицы), соли – как угодно. И вкус новый, такой освежающий и приятный.

А как великолепно соус выглядит в соуснике из бабушкиного сервиза! И с каким почтением гости поливают им свое мясо)

В общем, пробуйте, а я убежала писать большую статью в раздел полезных советов. Внимание, скоро в эфире!))))))) Шучу) А соус вкусный.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99405-sous-s-petrushkoy-ot-dzheymi-olivera.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.