- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Овощной суп с фасолью по мотивам "Минестроне"

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 11:49


Время приготовления: 120 минут

Ингридиенты для приготовления
Фасоль 50 г
Лук репчатый 1 шт
Петрушка 1 пуч.
Морковь 1 шт
Картофель 1 шт
Сельдерей черешковый 1 шт
Кабачок 1 шт
Чеснок 1 зуб.
Орехи кедровые 1 ст. л.
Базилик по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Вода 600 мл
Помидор 1 стак.

Личные впечатления о рецепте
Суп с сезонными овощами - что найдется сегодня в доме. На пряном фасолевом бульоне. В Италии подобные супы подают обязательно с тертым пармезаном. Чаще всего этот шаг я пропускаю, но держу в уме минестроне по-генуэзски: с песто. Внешний вид супа оставляет желать лучшего, но аромат кедровых орешков и вкус -!..

Овощной суп с фасолью по мотивам "Минестроне"

С вечера замочить фасоль в 150-200 г хол. воды. Утром добавить мелко нарезанный лук и петрушку - корень или стебли, долить воду. (можно, конечно, замачивать сразу в 600 г, но обычно контейнер с замоченной фасолью я убираю в холодильник ). Варить до готовности фасоли - 1-1,5 часа. (Иногда добавляю кусочек сушеного чили.)

Подготовить овощи: почистить и нарезать довольно крупными кусочкам морковь, картофель (крупнее моркови), сельдерей.

Овощи добавить к сваренной фасоли и готовить минут 10-15. В последнюю очередь добавить кабачок (лучше - цукини: и вкуснее и наряднее) и помидор (лучше мясистых сортов). Готовить еще минут 5. Здесь можно было бы добавить еще овощи: стручки фасоли, лопатки зеленого горшка, болгарский перец. Даже кочешки брюссельской капусты и соцветия цветной. Поздней осенью - топинамбур, тыква. Зимой - вполне подойдут и замороженные овощи. Количество овощей - довольно произвольное: что есть в наличии, что предпочитаете, какой густоты суп любите.

Пока варятся овощи приготовить заправку для супа: в ступке растереть кедровые орешки, зубок чеснока (предварительно его можно расплющить ножом на доске) и листочки базилика и петрушки. Добавление крупной соли облегчает этот процесс. Это - не песто. Для песто надо было бы прибавить оливковое масло и тертый пармезан. Можно воспользоваться и готовым соусом песто.

Базилик растет на моем подоконнике, всегда под рукой свежайшие, ароматнейшие листочки. И кому мало базилика в заправке - легко добавят!

Добавить растертые приправы в суп, размешать и дать настояться минут 10. Ореховая заправка портит внешний вид овощного супа, но вкус и аромат его - надо пробовать!

Мне нравится добавлять с приготовленные супы замороженный зеленый горошек. В этот раз его не оказалось. Но пророщенная чечевица (белуга) вполне его заменила:

К супу неплохо подать фокаччу:



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99722-ovoschnoy-sup-s-fasolyu-po-motivam-quotminestronequot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.