- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Испанский нутовый суп

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 11:50


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Нут 225 г
Чеснок 2 зуб.
Мята 1 горст.
Петрушка 1 горст.
Масло оливковое 6 ст. л.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Хлеб 2 ломт.

Личные впечатления о рецепте
Мой первый (и удачный!) опыт использования мяты в горячем блюде, не в десерте и не в чае. Суп вошел в наше меню благодаря Rose Elliot, ее "The bean book". По словам автора, турецкий горох много используется в испанской кухне (sopa de panela). И этот суп - прекрасное сочетание нута с мятой и чесноком. ( Прошу прощения за бледное, скучное фото: после пюрирования много пены. Через некоторое время, немного постояв, суп становится более ярким, зеленым. Но я случайно удалила хорошие снимки.)

Испанский нутовый суп

Для этого супа мне понадобились:

Нут замочить на несколько часов. Часа через 2-3 я обычно удаляю наружную оболочку - это совсем не обязательно, но на 2 -3 порции - несложно. Промываю и заливаю свежей водой выше уровня гороха примерно см 4-5. Общее время замачивания - часов 8 (на холоде, при 10-12*С).

Подготовленный нут поставить вариться : довести до кипения на "4"-"5" (из 9) и варить до готовности от 1,5 до 2 часов на "2". Затем отвар слить в др. емкость и отмерить для супа 850 мл.

Иногда я оставляю целым, не измельчаю в блендере, около 1/4 сваренного гороха: добавляю его в готовый суп. Обычно это в тех случаях, если суп будет подаваться без гренок.

Оборвать с веточек листья мяты и петрушки. У меня была смесь лимонной и перечной мяты.

Выложить в блендер сваренный нут, отвар, раздавленный плоскостью ножа чеснок, мяту, петрушку и 1/2 масла. (масло я добавляю прямо в тарелки). Измельчить на высокой скорости до однородности. Приправить солью и перцем.

Суп готов. Его надо вернуть в кастрюлю и осторожно, не доводя до кипения, подогреть.

(Вообще-то я предпочитаю погружной блендер, но в этот раз решила еще раз проверить, доказать себе самой его преимущества: моется значительно быстрее, суп не надо переливать и подогревать, но стационарный - чуть быстрее, практически мгновенно. Просто соковыжималка, в комплект которой входит блендер, стояла разобранная, под рукой.)

К этому супу неплохо приготовить хлебные гренки, обжарив их на оставшейся половине оливкового масла. У меня хлеб - домашний, пшеничный на ржаной закваске с семечками.

Гренки лучше подать отдельно, а в суп выложить целый горох.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99731-ispanskiy-nutovyiy-sup.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.