- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Старорусский рыбный рассольник "Калья"

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 11:51


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 1 кг
Крупа перловая 1 стак.
Картофель 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Морковь 2 шт
Помидор 3 шт
Огурец соленый 2 шт
Маслины 12 шт
Лавровый лист 4 шт
Перец душистый 10 шт
Петрушка по вкусу
Свекла 1 шт
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Рассольник всегда считался древнейшим русским блюдом, поэтому я решила обратиться к эксперту и ценителю русской кухни Вильяму Похлебкину. И выяснила много интересных фактов, связанных с этим блюдом. Оказывается, что Рассольник готовили не только из мяса, но и из рыбы, а так же обязательно добавляли свеклу, и только по истечению времени свеклу стали заменять репой. Итак, я решила найти старинный рецепт и приготовить Рассольник из рыбы. Калья – распространённое в XVI – XVII вв. рыбное жидкое первое блюдо. Впоследствии оно постепенно почти вышло из употребления, а кое-где его стали называть рыбным рассольником. Готовят его в основном так же, как и уху, но в бульон для кальи добавляют солёные огурцы, огуречный рассол, лимоны и лимонный сок, либо каждый в отдельности, либо вместе взятые. Отличительным признаком кальи прежде являлось то, что для неё использовали обычно только жирную рыбу, преимущественно красную, и наряду с рыбой в неё клали икру. Хорошую калью можно приготовить из морской рыбы, традиционно применявшейся на Русском Севере, например из палтуса, зубатки, достаточно жирных и к тому же хорошо сочетающихся с солено-кислой основой. В калью, как правило, идёт больше пряностей, чем в уху. Калья гуще ухи, бульон в ней острее и плотнее по консистенции, а по количеству его всегда меньше, чем в ухе. Раньше калью считали праздничным блюдом. И еще я узнала, бродя по просторам интернета, что калья была любимым блюдом Пушкина.

Старорусский рыбный рассольник "Калья"

Сварить бульон из хребтов и голов рыбы.

Сварить перловку в большом количестве подсоленной воды до готовности. Отбросить на дуршлаг и промыть.

Пассеровать лук и морковь, затем добавить протертые помидоры

Рыбный бульон процедить и добавить перловую крупу, прижарку из лука и моркови, влить половину стакана огуречного рассола.

Картофель нарезать мелким кубиком, соленые огурцы натереть на крупной терке. Добавить в бульон, вместе с маслинами, горошинами черного перца и Лавровым листом. Варить до готовности картофеля.

Филе рыбы ( треска) нарезать крупными кусками и отправить в суп.

В последнюю очередь добавить тертую вареную свеклу. Выключить огонь и дать настояться 10 минут.

Забелить сметаной, посыпать зеленью и добавить красной икры.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99743-starorusskiy-ryibnyiy-rassolnik-quotkalyaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.