- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Рассольник "Весенний"

Опубликованно 17 Апреля 2016, в 11:52


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Мясо 500 г
Огурец соленый 2 шт
Крупа перловая по вкусу
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Сельдерей корневой по вкусу
Картофель 4 шт
Щавель 100 г
Масло топленое 20 г
Масло растительное 2 ст. л.
Зелень по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
С превеликим удовольствием представляю вам один из любимых супов - весенний рассольник. Этот суп, что ни на есть крестьянских корней, сытный, очень вкусный и вполне бюджетный. Прообразом рассольника была калья, похлебка на бульоне с добавлением соленых огурцов и рассола, и лет сто назад слово, калья, ни у кого не вызывало бы удивление.

Рассольник "Весенний"

Для настоящего рассольника главным условием является приготовление насыщенного крепкого бульона, он может быть мясной, куриный, рыбный. Выбор за вами, у меня говяжья грудинка и перловка Барни от ТМ Мистраль, которая добавит сытности супу.

Перловку предварительно замочить, она сварится быстрее, если без замачивания, то её следует варить одновременно вместе с мясом, 1-1,5 часа.

Пока варится бульон, очистим лук и нарежем, тоже самое сделаем и с морковью.

Очень уместен будет корень сельдерея, который следует вымыть, очистить и нарезать соломкой. Да, насчет вымыть, я как то упускаю этот момент в написании в своих рецептах, вроде как подразумевается, что это делается само собой в обязательном порядке.

Разогреть сковороду с растительным маслом, добавить топленого, хорошо разогреть.

Соленые огурцы, именно соленые, а не маринованные, очистить от кожи и мелко нарезать, это по описанию в кулинарных книгах, но я всегда пользуюсь проверенным методом, который меня устраивает на все сто, я натираю их на крупной терке.

В разогретой сковороде обжарить лук до прозрачности, добавить морковь и сельдерей, продолжить жарить минут 5, затем добавить соленые огурцы, потушить все вместе.

Очистить молодой картофель, нарезать брусочками, высыпать в почти готовый мясной бульон, проварить, добавить тушенные овощи с солеными огурцами.

Особую нотку рассольнику добавит щавель. Я готовила с лесным щавелем, он с более яркой кислинкой, чем щавель дачный.

Из одной поездок в лес мы привезли первый урожай этого года, лесной щавель, джусай - лесной чеснок и полевые цветы.

Итак, рассольник почти готов, осталось нарезать щавель и любую другую зелень, добавить в суп, накрыть крышкой, отключить огонь и дать настояться рассольнику, накрыв кастрюлю полотенцем.

Наваристый, сытный и оооочень вкусный рассольник готов. Подавать со сметаной.

Ну очень вкусно!

Рецепт предшественника рассольника, кальи, из книги рецептов 1879 г.

Суп-калья из грибов. Очистить и обварить кипятком белые грибы, нарежьте их ломтиками, измельчите огурцов, луку и все это поджарьте на маковом масле, посыпав на сковородку муки. Потом, приквасив немного лимонным соком или огуречным рассолом, подцветите миндальным молоком и подавайте к столу.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6205



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/99750-rassolnik-quotvesenniyquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.