- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -
Полиция на Ямале передала депортированного из Франции Гадаева чеченским силовикам
Опубликованно 12 Апреля 2021, в 00:04 в разделе Общество

Полиция Нового Уренгоя передала Магомеда Гадаева, депортированного из Франции в Россию, чеченским силовикам для этапирования в Чечню, пишет «Новая газета» со ссылкой на адвоката Семена Цветкова.
По информации издания, накануне Гадаева доставили в отдел полиции одного из районов Нового Уренгоя.
Магомед Гадаев — член правления организации «Барт Маршо» и член «Ассамблеи чеченцев Европы», представляющих интересы диаспоры. Он бежал из Чечни после того, как подвергся пыткам в заключении в России, что было доказано в суде Франции.
В октябре 2020 года Гадаева задержали во Франции на фоне особого внимания полиции к выходцам с Кавказа после убийства 18-летним чеченцем учителя Самюэля Пати. В начале апреля этого года его депортировали в Россию. В аэропорту Шереметьево его посадили на рейс до Нового Уренгоя, где живет его брат, предварительно 12 часов продержав в транзитной зоне.
К брату Гадаева, по словам адвоката Семена Цветкова, 10 апреля приходили неизвестные чеченцы, после чего родственники попросили его «сдаться на милость» Рамзана Кадырова.
Источник: Новости в рубрике Общество.
URL сайта: http://newsrbk.ru/
Нажмите здесь, чтобы распечатать страницу.
Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.