- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Эпидемиологи и биологи из разных стран усомнились в данных о "Спутнике V"

Опубликованно 15 Мая 2021, в 20:00 в разделе Общество

stemcell

Группа эпидемиологов и биологов из разных стран опубликовала статью в ведущем медицинском журнале The Lancet, в которой высказаны серьезные сомнения в имеющихся данных о третьей фазе клинических испытаний российской вакцины от коронавируса Спутник V, а также в выводах о ее эффективности и безопасности.

Любопытно, что среди авторов статьи есть и российский специалист. Ученые сообщили, что они проанализировали опубликованные ранее также в The Lancet данные об испытаниях российской вакцины, созданной в московском институте имени Гамалеи. На основании этих данных разработчик заявлял, что эффективность вакцины превышает 91%. Эта публикация в ведущем медицинском журнале стала одной из главных причин для властей многих стран, чтобы заявлять о надежности российского препарата, - сообщает theins.ru.

Авторы новой публикации проанализировали аргументы создателей вакцины и нашли, по их словам, много несоответствий в представленных данных. Также они заявили о необычных и подозрительных совпадениях - например, вакцина по официальным данным продемонстрировала почти одинаковую эффективность для всех возрастных категорий. Наконец, ученые указали на отсутствие прозрачности при проведении третьей фазы испытаний Спутника V и четких правил их проведения, на отсутствие ряда данных об испытаниях, без которых невозможно объективно оценить их результаты.

 

Разработчики вакцины опубликовали в The Lancet свой ответ на критику. По их словам, безопасность и иммунногенность Спутника V подтверждены множеством исследований, в том числе в далекой от России Аргентине, где давно идет массовая вакцинация российским препаратом. Утверждения о том, что они не предоставили какие-либо важные данные, они опровергли.

По состоянию на сегодняшний день Спутник V зарегистрирован более чем в 50 странах мира, ряд стран начали самостоятельное производство препарата, однако в Европейском союзе вакцина все еще находится на рассмотрении местного регулятора.

По данным соцопроса, количество самих россиян, не желающих прививаться от коронавируса COVID-19 препаратом Спутник V, только возрастает. При этом среди этой категории граждан преобладают молодые. Всего по данным исследования 56% россиян уже вовсе не боятся заразиться коронавирусом.


Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5858039-epidemiologi-i-biologi-iz-raznyih-stran-usomnilis-v-dannyih-o-sputnike-V-.html

Copyright © 2025 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.