- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

В ООН призвали к расследованию истории в украинском городе Буча

Опубликованно 4 Апреля 2022, в 20:01 в разделе Общество

stemcell

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Генсек ООН Антониу Гутерреш призывает к независимому расследованию истории в городе Буча на Украине, которую в Минобороны РФ назвали постановкой.

«Я глубоко шокирован изображениями мирных жителей, убитых в Буче. Крайне важно, чтобы независимое расследование привело к эффективному привлечению к ответу», — говорится в заявлении Гутерреша, которое цитирует РИА «Новости».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выступил за скорейшую организацию саммита Европейского союза по теме России и санкций из-за событий в украинском населенном пункте Буча. «Все виновники этих преступлений — как косвенные, так и прямые — должны быть строго наказаны международными трибуналами», — написал Моравецкий, слова которого приводит ТАСС.

Ранее Министерство обороны Российской Федерации опровергло обвинения в убийстве мирных жителей в населенном пункте Буча Киевской области. Согласно официальному заявлению МО РФ, все опубликованные фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих, являются провокацией.

«Хотим особо отметить, что все российские подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, на следующий день после очного раунда переговоров России и Украины в Турции. Более того, 31 марта, мэр города Буча Анатолий Федорук в своем видеообращении подтвердил, что в городе никого из российских военных нет, но даже не упоминал о каких-либо расстрелянных на улицах местных жителях со связанными руками», — отмечается в заявлении.

«Все это неопровержимо подтверждает, что фотографии и видеокадры из Бучи — очередная постановка киевского режима для западных СМИ, как было в Мариуполе с роддомом, а также в других городах», — утверждает российское Минобороны.

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля объявил о специальной военной операции в Донбассе. Целями назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.

В ответ на действия России страны Запада (США, Канада, Евросоюз, Великобритания, Япония) объявили о новых, более жестких, санкциях против РФ, в том числе финансово-экономического характера.


Источник: Новости в рубрике Общество.


URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news/5893904-v-oon-prizvali-k-rassledovaniyu-istorii-v-ukrainskom-gorode-bucha.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.