- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гамбургеры и роллы с нутовыми котлетками

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:03


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Нут 1 стак.
Картофель 10 шт
Лаваш 1 шт
Листья салата 180 г
Майонез 2 ч. л.
Бекон 4 ломт.
Сыр плавленый 4 ломт.
Булочка 4 шт

Личные впечатления о рецепте
Полезный и питательный домашний фаст-фуд для поста. Оригинальная идея для завтрака, перекуса или ужина. А также удобно взять с собой на природу для сытного пикника.

Гамбургеры и роллы с нутовыми котлетками

Нут замочить на ночь.

Нут перемолоть в блендере. Картофель почистить и натереть на мелкой терке - так масса получается сочнее и кусочки не попадаются. Хорошенько перемешать нут и картофель. Должна быть влажная мягкая кашица, иначе котлетки не будут лепиться. Если получилось слишком много жидкости, можно добавить 1-2 ст. л. просеянной муки для клейкости. Хорошенько посолить.

Мокрыми руками лепим котлетки. Я запекала их в аэрогриле, поэтому выкладывала на решетки на пергамент. Можно жарить на сковородке на небольшом количестве растительного масла под крышкой, можно запекать их в духовке. Можно сначала немного запечь, чтобы не масса "схватилась", а потом обжарить на сковородке до хрустящей корочки. Если немного пересушить, получатся неплохие печеньки))

Я запекала в аэрогриле на всех трех решетках на средней скорости вентилятора при температуре 235 градусов 15 минут. Потом поменяла котлетки решетками - с нижней положила на верхнюю и наоборот, перевернула их на другую сторону и запекала так же еще 15 минут. У меня в этот раз получились почти печеньки)

Теперь делаем гамбургеры для мужа. Булочки разрезаем пополам и каждую половинку слегка смазываем кетчупом. Кладем на нижнюю часть несколько ломтиков соленого огурчика.

Потом кладем по листочку салата и сверху нутовую котлетку, завернутую в ломтик бекона или чего-то похожего (у меня хамон). Потом кладем по тонкому ломтику помидорки и кусочку плавленного сыра и накрываем верхней частью булочки.

Все, гамбургеры готовы! Пыталась сфотографировать крупным планом, чтобы внутренности было видно, но все равно не получилось.

А теперь делаем роллы. Тут все еще проще. Берем лист лаваша или лепешки и на половинку щедро посыпаем листья салата (у меня айсберг). Потом кладем 1-2 нутовых котлетки, разрезанные пополам и заправляем постным майонезом. Накрываем все это второй половиной листа лаваша и сворачиваем в трубочку.

Все! Рулетики готовы!

Нутовые котлетки отлично сочетаются с разной сочной и хрустящей зеленью. Делают блюдо сытным и питательным.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100045-gamburgeryi-i-rollyi-s-nutovyimi-kotletkami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.