- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Хуммус со сладким перцем и домашней питой

Опубликованно 21 Апреля 2016, в 01:24


Время приготовления: 180 минут

Ингридиенты для приготовления
Нут 500 г
Перец сладкий 1 шт
Паста тахинная 2 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Масло оливковое 3 ст. л.
Лимон 1 шт
Кинза 1 пуч.
Мука 500 г
Дрожжи 2 ч. л.
Соль 2 ч. л.
Вода 310 г
Масло сливочное 25 г

Личные впечатления о рецепте
Традиционный восточный соус «Хуммус» с добавлением запеченного сладкого перца приобретает волшебно-вкусные сладкие нотки и становится более кремообразным. Теплая, воздушная домашняя лепешка пита, с пылу с жару – прекрасное дополнение к этому соусу. Если у вас нет пасты «Тахини», приготовьте её сами, метод описан в рецепте.

Хуммус со сладким перцем и домашней питой

Ингредиенты для хуммуса.

Ингредиенты для питы.

1. Горох нут замочить на ночь. Если вы не можете найти пасту «Тахини», приготовьте ее сами: 6 столовых ложек семян кунжута обжарьте до золотистого цвета на сухой сковороде и прокрутите в блендере с 3 столовыми ложками оливкового масла. Для данного рецепта вам потребуется лишь половина полученного соуса, но он прекрасно храниться, и вы можете использовать его для других блюд.

2. Отварить нут до готовности.

3. Всыпать дрожжи на поверхность тёплой воды и дать постоять пару минут, размешать. Муку просеять в большую миску и добавить соль. Сделать «колодец» посередине. Влить туда дрожжевую смесь и остывшее растопленное масло. Деревянной ложкой вмешать достаточно муки, чтобы в середине получилась жидкость, по консистенции похожая на сметану. Накрыть полотенцем и дать постоять 5 минут. Затем замесить тесто и вымешивать вручную 15 минут. Тесто должно быть очень эластичным и приятным на ощупь. Накрыть тесто пленкой, смазанной оливковым маслом, затем полотенцем и убрать на полтора часа настаиваться в место, где нет сквозняков.

4. Перец запечь в духовке до образования темной шкурки, накрыть перец кастрюлей и дать «пропотеть», затем снять кожицу, удалить семена и порезать на пласты. (Не советую класть горячий перец в полиэтилен из соображений здоровья).

5. Сложить готовый горох нут, запечённый перец, пасту тахини, пропущенный через пресс чеснок, соль, перец, оливковое масло, лимонный сок и рубленную кинзу в кухонный комбайн и прокрутить до однородной массы.

6. Для получения кремообразной структуры при обработке измельчении бобовых в комбайне важно, чтобы они были тёплыми.

7. Тесто должно подняться в два раза и стать пористым.

8. Тесто разделить пополам. Одну половину накрыть полотенцем, а вторую разделить на 6 частей и сформировать из них плоские овальные лепешки. Выложить на смазанный оливковым маслом противень, присыпать мукой и запекать в духовке при 220С 8-10 минут (или дольше, в зависимости от вашей духовки).

9. Готовые лепешки сразу же завернуть в полотенце, иначе они станут хрустящими, а пита должна быть мягкой. Сделать еще 6 лепешек из оставшегося теста. Лепешки мягкие только в день приготовления. На следующий день они жестковаты. Для размягчения их можно разогреть при 200С 4-5 минут или сделать из них чипсы. (Как показано здесь http://www.povarenok .ru/recipes/show/105 273/).

Готовый хуммус попробовать на специи, выложить в миску, сбрызнуть оливковым маслом и посыпать мелкопорезанным красным сладким перцем. Подавать с теплой питой.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100200-hummus-so-sladkim-percem-i-domashney-pitoy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.