- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Окрошка на квасе со свёклой

Опубликованно 13 Июля 2016, в 20:36


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Квас л
Свекла 1 шт
Морковь 1 шт
Огурец маринованный 1 шт
Огурец 1 шт
Лук зеленый 3 шт
Укроп 3 шт
Яйцо куриное 1 шт
Майонез 3 ст. л.
Уксус 1 ст. л.
Сахар тростниковый 1 ч. л.
Соль 2 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Окрошка-традиционное русское блюдо. Традиционная окрошка готовится именно на квасе. Замечательная и полезная окрошка на квасе со свёклой. Сегодня-то я её и сделала.

Окрошка на квасе со свёклой

Свёклу режем тонкой соломкой или как вам нравится и ставим тушить на 20 минут в кастрюле со стаканом воды и 1 ч л уксуса 9%. Параллельно ставим варить морковь и яйцо.

Лук с укропом режем мелко.

Выкладываем в посуду. Я окрошки делаю всегда в глиняных горшках. Сегодня я взяла горшок чернолощённой керамики г. Суздаля. К луку и укропу кладём 1 ч л сахара и 1 ч л соли.

Перемешиваем и бьём лук с укропом мялкой, чтобы выделился сок. Я это делаю всегда деревянной мялкой. такая она у меня древняя.

Режем мелко свежий огуречик.

Острый огуречик. Можно взять солёный. Это на любителя.

Яйцо сварили вкрутую. Рубим его тоже мелко. Желток можно растереть.

Морковь сварилась, чистим её и режем мелким кубиком. Я морковку люблю резать в окрошку очень мелко.

Всё выкладываем в горшок и добавляем либо майонез, либо сметану. Это на ваш вкус. Я делаю майонез сама и он у меня всегда есть в холодильнике. Всё перемешиваем, можно добавить перец по вкусу.

Заливаем квасом. Свёкла у нас потушилась, остужаем её и выкладываем вместе с жидкостью в горшок.

Перемешиваем, пробуем на вкус (здесь я её досолила ещё 1 ч л соли), накрываем крышкой и отправляем в холодильник настояться хотя бы 30 минут.

Для подачи в окрошку можно положить горчицу и хрен-так будет вкусно! Кто не может без колбаски, порежьте в эту окрошку мелким кубиком колбаску. Вкусно будет с копчёной. Попробуйте, обожаю эту окрошку. Квас ТМ Очаково двойного брожения отлично подошёл для неё!!!

Была у меня бабушка, звали её Окулина. Вот мой ник-это бабулино имя. Она была с 1883 года рождения. Когда я родилась ей было 75 лет. Она меня вырастила и умерла в 94 года. Была до конца жизни в полном разуме и очень подвижна. Какие она окрошки только не делала. И эту делала. А ещё она делала свёкольный квас и на нём окрошки. Секретик я у неё и переняла: лук и укроп резала, солила и мяла до сока. Окрошки так вкусней-проверено годами!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100894-okroshka-na-kvase-so-svyokloy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.