- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Окрошка "Натирушка"

Опубликованно 7 Августа 2016, в 20:14


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Квас 300 мл
Лук зеленый 1 пуч.
Картофель 1 шт
Перец болгарский 1 шт
Сельдерей черешковый 1 по вкусу
Редис 5 шт
Яйцо куриное 1 шт
Сметана 2 ч. л.
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Название такое от того, что всё кроме лука натирается на крупной терке. От этого вкус окрошки становится более насыщенный. А традиционный белый квас от фирмы "Очаково" "Семейный секрет" отлично их дополняет.

Окрошка "Натирушка"

Это наш главный ингредиент без которого эта окрошка не окрошка. Белый квас "Семейный секрет" традиционный от фирмы "Очаково"

Половину лука нашинковать и перетереть с солью до появления сока. Все овощи, картошку и яйцо натереть на крупной терке. Остальной лук просто нашинковать. Перемешать.

Разложить по тарелкам, залить белым квасом"Очаково", положить сметану и подавать.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!

Каждое лето в школьные каникулы я отдыхала у бабушки в деревни. Помню первый запахи когда входила в прихожую это запах сена, молока и кваса. У бабули всегда стояло ведро в сенях с этим напитком, потому что пили квас и ели окрошку в большом количестве. Бабуля делала именно белый квас, очень похожий на Квас фирмы "Очаково", только слаще. Именно она научила меня натирать все на терке говоря : "Так вкус раскрывается и лучше в нутрях."А может всё дело было в не очень удачных зубных протезах, которые она одевала с неохотой. Как бы там ни было, но именно такой вариант ( правда изменен в ингредиентах) я люблю больше всего.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/100930-okroshka-quotnatirushkaquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.