- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп с фасолью и чечевицей

Опубликованно 29 Октября 2016, в 19:12


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Чечевица 1 стак.
Фасоль 450 г
Помидор 450 г
Морковь 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Петрушка 1 пуч.
Масло растительное 2 ст. л.
Перец чили по вкусу
Зира 1 ч. л.
Перец черный 1 ч. л.
Паприка сладкая 1 ч. л.
Бульон 1 л

Личные впечатления о рецепте
На дворе во всю хозяйничает осень, а значит пришла пора готовить сытные блюда. Именно такой суп хочу предложить вашему вниманию. Готовится он просто и быстро, получается густым, насыщенным, остреньким и ароматным. Прошу в гости на обед!

Суп с фасолью и чечевицей

Почистите лук, чеснок и морковь. Порежьте кубиками. Разогрейте в кастрюле на среднем огнерастительное масло и положите чеснок. Жарьте буквально 1 минуту, до появления аромата. Добавьте лук и морковь и продолжайте жарить, пока лук не станет мягким, примерно пять минут. Всыпьте специи и готовьте, помешивая, еще минуту. Если этот суп будут кушать детки, то регулируйте количество перца, или вовсе его не добавляйте.

Добавьте в кастрюлю хорошо промытую чечевицу, влейте бульон ( я заливала воду ), добавьте измельченные помидоры и доведите суп до кипения. Убавьте огонь до слабого и варите примерно десять минут, ориентируйтесь по состоянию чечевицы.

Фасоль откиньте на дуршлаг, промойте, добавьте в суп и готовьте еще минут 5 - 10. Посолите, добавьте рубленную зелень. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101114-sup-s-fasolyu-i-chechevicey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.