- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Балык "Охотничий" сыровяленый

Опубликованно 6 Мая 2017, в 21:27


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Свинина 1 кг
Соль 25 г
Соль нитритная 20 г
Специи 15 г

Личные впечатления о рецепте
Сейчас весна, температурка на улице, как раз подходит для того, что бы побаловать себя и близких сыровялеными деликатесами. Одно "но" - у нас дождливая погода, а это для вяления, мягко говоря не хорошо. Что бы результат порадовал, я использую специальные стартовые культуры (подробнее, о них в рецепте). Рецепт от П. Агапкина, с не значительными дополнениями - очередное ему спасибо за идеи! P.S. если у вас нет "стартов" или вы просто не хотите их использовать, то при небольших изменениях в процессе приготовления, тоже все получится очень вкусно.

Балык "Охотничий" сыровяленый

Дополнительно:

Стартовые культуры Бессастарт - 0,9 г. (0,5 гр на 1 кг сырья)

Смесь моносахаров Кристаллют - 9 г. (5 гр на 1 кг сырья)

Соотношение специй выбирайте под себя, но общий вес не более 15 г. на указанное количество мяса и можжевеловая ягода обязательна в этом рецепте.

Что такое Стартовые культуры и зачем они нужны:

Стартовые культуры - это бактерии, довольно агрессивные, которые быстро заселяют мясо, подавляя рост не культурной и опасной флоры, ускоряют процесс созревания, сглаживают последствия не идеальных условий вяления и придают полный и мягкий вкус сыровяленым изделиям - вообщем одна польза. Можно обойтись и без стартов, но тогда изменится технология приготовления, вкус и срок вяления, но все равно получится очень вкусно!

У меня корейка была широкая, по этому я ее разрезала на две части. Смешиваем специи, всю соль, стартовые культуры и моносахара - все специи используем в сушеном виде, от свежих можем получить закисание мяса. Тщательно натираем куски мяса со всех сторон, помещаем в пакет и оставляем ферментироваться на 2-3 дня при комнатной температуре (только при использовании стартов). Если вы не используете старты, то ферментация у вас должна проходить только в холодильнике! Ежедневно мясо массируем и переворачиваем, далее по рецепту.

Через 2-3 дня, мясо обсушиваем бумажными полотенцами, заматываем в пергамент, в один слой и туго обвязываем шпагатом или помещаем в формовочную сетку. Подвешиваем вялится в прохладное помещение с температурой не выше 16-18 градусов, без сквозняков и прямого солнечного света. Через 8-10 дней пергамент можно снять, обвязать заново и продолжить вяление.

Как только мясо потеряет в весе 25-30% оно готово - с использованием стартов, у меня этот процесс занимает ровно 14 дней.

Нарезаем тонкими ломтиками и получаем море удовольствия!

На вкус мясо с приятной остринкой, приятно пахнет специями, но можжевельник хорошо преобладает.

Хранить в холодильнике, завернутым в пергамент, не в полиэтилен!

Приятного аппетита.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101638-balyik-quotohotnichiyquot-syirovyalenyiy.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.