- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ореховый пирог с ревенем

Опубликованно 6 Мая 2017, в 21:41


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Масло сливочное 175 г
Сахар 130 г
Яйцо куриное 5 шт
Сухари 100 г
Орехи грецкие 175 г
Соль 1 щепот.
Ревень 500 г
Джем 250 мл
Сахар по вкусу
Крахмал кукурузный 2 ст. л.

Личные впечатления о рецепте
Дорогие поварята, предлагаю еще один рецепт пирога с моим любимым ревенем. Пирог необычен по своему составу и способу приготовления, что делает его не только вкусным, но и интересным для кулинара, который хочет попробовать что-то новенькое. Приглашаю всех на чай!

Ореховый пирог с ревенем

Размер формы 20Х30 см.

Вот основные продукты для пирога.

Орехи мелко размолоть. То же самое сделать с сухарями, если у вас нет уже толченых. Я использую обыкновенные магазинные белые панировочные сухари.

Белки отделить от желтков. Мягкое масло взбить с половиной сахара, добавляя по одному желтки. Белки взбить отдельно со щепоткой соли до устойчивых пиков, потом добавить оставшийся сахар и взбить до тугих пиков.

В масляную смесь добавить третью часть белков и размешать.

Затем добавить орехи и толченые сухари, размешать. В довольно плотную массу в два-три приема ввести остальные белки, осторожно перемешивая. Форму застелить бумагой для выпечки, разложить тесто, разровнять и выпекать в разогретой духовке при температуре 180 градусов примерно 35 -

40 минут до готовности. У меня корпус пекся 42 минуты, поэтому смотрите по своей духовке. Готовность проверить с помощью спички. Готовый корпус остудить, не вынимая из формы.

Пока печется корпус, приготовим начинку. Ревень очистить и нарезать небольшими кубиками.

Высыпать ревень в кастрюлю, добавить клубничный джем или густое варенье. В малом количестве воды растворить крахмал, добавить в кастрюлю и варить до выпаривания жидкости и мягкости ревеня. Содержимое кастрюли нужно постоянно перемешивать, чтобы не пригорело. Попробуйте на сахар, возможно, вам потребуется подсыпать сахарку.

Готовую начинку немного остудить и еще теплую вылить на остывший корпус. Остудить пирог и только потом вынуть его из формы.

Можно заваривать чай и звать гостей к столу.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101742-orehovyiy-pirog-s-revenem.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.