- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп с куриными желудками и чечевицей

Опубликованно 6 Мая 2017, в 21:43


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Чечевица 200 г
Желудки куриные 500 г
Вода 1700 мл
Петрушка пуч.
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Картофель 3 шт
Чеснок 2 зуб.
Специи 1 ч. л.
Перец чили 1 ч. л.
Соль по вкусу
Лист лавровый 2 шт

Личные впечатления о рецепте
Хочу предложить Вам потрясающе вкусный и ароматный суп с куриными желудками. С ярким, богатым вкусом и выраженной ноткой восточных специй. Пряный, густой, в меру острый -этот суп согреет в любую погоду. Угощайтесь!

Суп с куриными желудками и чечевицей

Желудки почистить, промыть и поставить вариться на 40 минут. Когда вода закипит, снять пенку и огонь убавить. Тем временем почистить картошку и нарезать брусочками, приготовить лавровый лист. По прошествии 40 минут закинуть к желудкам картошку и лавровый лист. Добавить соль.

Лук нарезать небольшим кубиком, морковь натереть на крупной терке. Поставить обжаривать овощи в небольшом количестве растительного масла. Когда обжарка уже почти готова и лук с морковью стали мягкими добавить специи включая перец. Перемешать, и оставить обжариваться еще пару минут. Если нет перца в хлопьях, то можно заменить сухой аджикой или свежим стручковым перчиком. Зирру, если у вас нет молотой, то измельчить в ступке или мельничке. Это обязательно!!! Вкус специи станет богаче и выделятся эфирные ароматные масла. Специя раскроется и зазвучит по новому.

Когда картофель уже стал "альденте" добавить к супу предварительно промытую чечевицу и обжарку. Всегда использую красную персидскую чечевицу, так как готовится она 8 минут, да и хорошо разваривается. Ее количество можете уменьшить если не любите очень густые супа.

Суп перемешать, оставить вариться на 6-7 минут. Далее забросить к супу измельченный чеснок и нашинкованную петрушку. Дать супу закипеть и через 2 минуты отключить плиту. Чеснок лучше мелко измельчить ножом, не пользоваться прессом или теркой.

Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/101745-sup-s-kurinyimi-zheludkami-i-chechevicey.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.