- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат со свеклой и яйцом пашот

Опубликованно 8 Августа 2017, в 00:00


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Свекла 4 шт
Яйцо куриное 4 шт
Листья салата 1 вилок
Лук зеленый по вкусу
Соль по вкусу
Перец черный по вкусу
Сахар 60 г
Соевый соус 60 мл
Вода 60 мл
Уксус 60 мл
Сливки 60 мл
Уксус 1 ст. л.
Сахарная пудра 1 ст. л.
Горчица 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Август радует изобилием свежих овощей. Молодая свекла сама по себе вкусна, а если придать ей немного пикантности при помощи недолгого маринования, то получается вкусная закуска или отличная добавка к салатам. Я предлагаю попробовать салат с маринованной свеклой, яйцом пашот со сливочной заправкой.

Салат со свеклой и яйцом пашот

Для приготовления блюда молодую мелкую свеклу отвариваем или запекаем до полной готовности, остужаем и очищаем, затем нарезаем на произвольные кусочки.

Яйца выдерживаем 10-15 минут в тёплом содовом растворе, затем промываем тёплой водой и обсушиваем.

Приготовим маринад для свеклы. Для этого в небольшую кастрюлю наливаем воду, добавляем сахар и нагреваем, помешивая, до полного растворения сахара. Снимаем кастрюлю с огня, добавляем сладкий соевый соус ТМ Kikkoman и красный винный уксус.

Нарезанную свеклу выкладываем в банку, заливаем маринадом, закрываем банку и оставляем свеклу мариноваться на 1 час в холодильнике.

Разбавив горячий сахарный сироп соевым соусом и винным уксусом мы получаем не горячий, а очень тёплый маринад. Этой температуры достаточно для маринования молодой свеклы.

Приготовим сливочную заправку. Для этого смешаем сахарную пудру и уксус, продолжая перемешивать, добавляем горчицу, затем тонкой струйкой вливаем сливки. Перемешиваем до получения однородной заправки. Убираем заправку в холодильник, пока занимаемся остальными составляющими салата.

Салатные листья нарежем ножом или порвём руками, выложим ровным слоем на сервировочное блюдо.

Приготовим яйца пашот любым удобным способом. Я приготовила яйца в плёнке. Для этого берём пищевую плёнку, пригодную для термообработки, отрезаем кусок, смазываем растительным маслом, добавляем по вкусу соль и перец, перенесём кусок подготовленной плёнки на небольшую мисочку, сделав углубление. В получившееся углубление аккуратно разобьём яйцо, соединим края плёнки, чтобы получился герметичный мешочек и свяжем пищевой ниткой. Таким образом поступаем с остальными яйцами.

В просторной кастрюле доведём воду до кипения, убавим огонь, вода не должна сильно кипеть. Опускаем мешочки в еле-кипящую воду и варим яйца 4 минуты 20 секунд.

Пока варятся яйца, собираем салат воедино: на салатную зелень выкладываем маринованную свеклу, присыпаем мелко-нарезанным зелёным луком.

Мешочки с яйцами пашот перекладываем на бумажное полотенце, промакиваем воду, чтобы она не попала в салат. Отрезаем верхнюю часть плёнки, держа яйцо над салатом, выкладываем яйца на салат.

Щедро поливаем салат сливочно-горчичной заправкой и сразу подаём блюдо.

Вот такой салат у меня получился. Свекла нежная, сладкая и пикантная одновременно. Желток у яйца пашот текучий, каким и должен быть.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102086-salat-so-svekloy-i-yaycom-pashot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.