- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Запеченная рыба и соус к ней

Опубликованно 15 Октября 2017, в 00:00


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Рыба 1 кг
Масло растительное 1 ст. л.
Зелень 1 ст. л.
Соевый соус 1 ст. л.
Чеснок 2 зуб.
Специи по вкусу
Горчица 1 ч. л.
Уксус 2 ст. л.
Лук репчатый 1 шт
Имбирь по вкусу
Перец кайен 1 шт
Соевый соус 1 ст. л.
Майонез 1 ст. л.
Зелень 2 веточ.
Горчица 1 ч. л.
Смесь перцев 1 щепот.

Личные впечатления о рецепте
Рецепт очень прост, рыба получается вкусная, сочная и нежная. Можно таким образом подготовленную рыбу запечь не только в духовке, но и на мангале. Для подачи важен и соус, пикантный, чуть острый, он замечательно сочетается с запеченной рыбой. Подавать как в горячем, так и в холодном виде, на закуску.

Запеченная рыба и соус к ней

Рыбу можно взять практически любую, не костлявую. В моем случае скумбрия, 3 тушки весом по 600г примерно. Рыбу выпотрошить (если с чешуей, то сначала очистить от чешуи), надрезать брюшко, вынуть через него внутренности, удалить жабры, если готовите с головой. Тщательно промыть. Сделать несколько неглубоких надрезов наискосок для того, чтобы кожа не полопалась при запекании и чтобы маринад лучше впитался в мякоть. Рыбу обязательно подкислить, то есть хорошо сбрызнуть уксусом (или лимонным соком по желанию) внутри и снаружи. Чуть посолить, так как маринад тоже соленый.

Свежую зелень измельчить с помощью блендера. Смешать 1 ст. л. измельченной зелени, пропущенный через пресс чеснок, соевый соус, горчицу, растительное или оливковое (по вкусу) масло и смесь перцев.

Маринадом хорошо намазать рыбу внутри и снаружи. Оставить на 1 час.

Разогреть духовку до 220 градусов. Рыбу выложить на противень (можно на силиконовый коврик). Поставить в духовку, лучше под гриль. Если функции "гриль" нет, можно запечь и так.

Приготовить соус. Лук, зелень, кусочек имбиря, немного острого перца нарезать. Поместить в маленькую чашу блендера. Добавить соевый соус, горчицу, майонез, смесь перцев.

Хорошо измельчить до получения однородной массы. Соус готов.

Не забываем и о рыбе. Когда рыба подрумянится с одной стороны, перевернуть, если остался маринад снова смазать.

Готовить до легкого румянца с другой стороны, иногда поливая выделившимся соком, что обеспечит сочность готовой рыбе. Готовится рыба не долго, примерно по 15 минут с каждой стороны (зависит от размера рыбы).

Рыба вкусна не только горячей, но и в холодном виде отлично подойдет на закуску, напоминает скумбрию холодного копчения. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/102918-zapechennaya-ryiba-i-sous-k-ney.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.