- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Уха с ароматом раков

Опубликованно 23 Ноября 2017, в 00:00


Время приготовления: 150 минут

Ингридиенты для приготовления
Карась 2 шт
Рыба 400 г
Раки 20 шт
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Коренья 1 шт
Хлеб 1 ломт.
Яйцо куриное 1 шт
Соль по вкусу
Приправа по вкусу
Вода 3 л

Личные впечатления о рецепте
Не сложный и вкусный рыбный суп. Готовили его на Руси на Масленицу перед Великим Постом, хотя лично для меня это такой себе «дачный вариант» ухи, так как и раки и рыба рядом, в речке. Не много изменил название, но так мне кажется лучше…

Уха с ароматом раков

Не большое предисловие: когда то, в кабинете у одного из учредителей предприятия, случайно увидел книгу «Энциклопедия православной кухни» переиздания Спасо-Преображенского Мгарского монастыря Полтавской епархии. Естественно в течении 5-10 минут она была «экспроприирована» в мою пользу (разумеется с разрешения хозяина кабинета) и внимательно изучена. Этот рецепт мне очень понравился, и получилось блюдо, которое Вам и представляю.

Пришлось «поломать голову» над названием рецепта. Назвать как в книге – «Уха раковая» - мне сразу приходит мысль об онкологической больнице… назвать «Уха с раками» - прочтите это быстро и у всего сайта будет «укатайка»… назвать «Уха из раков» - так ведь она не только из них.

В общем решил назвать так, как назвал…

Практически все, что понадобится...

Ставим бульон: карасиков чистим, потрошим, режем на куски. Кидаем в кастрюлю. Как закипит - солим, снимаем шум и ставим на самый малый огонь... Туда же корень петрушки, луковицу, пару листиков лавра и 7-8 горошин душистого перца. Пусть "еле еле булькает" 2 часа. Периодически снимаем пенку, через час кидаем морковь…

Варим раков: в кастрюльку наливаем воду и на огонь. Как закипит солим и кладем раков. Когда опять закипело - кладем "хвостики" укропа и варим 15 минут на малом огне. Выключаем огонь, даем 10-15 минут настояться и выкладываем на тарелку для остывания…

Хлеб замачиваем. С куска сома обдираем мясо. Раков чистим так: шейки в одну тарелку, панцири (почистить и промыть ) - в другую тарелку, мясо с клешней - к сомине...

Хлеб отжимаем, снимаем корку. Мякиш, сомину и мясо с клешней раков перекручиваем на мясорубке, вбиваем яйцо и вымешиваем фарш. Хорошенько отбиваем, как для котлет…

Берем раковые панцири, раскрываем их левой рукой, а правой начиняем фаршем (ну, или наоборот - если кто левша)...

Получаем вот такие "котлетки"...

Сцеживаем бульон. Ставим на огонь, ждем, когда начнет закипать и аккуратненько закладываем начиненные панцири. Варим на малом огне минут 10-15, не больше...

Выключаем, закладываем раковые шейки, накрываем крышкой и даем настояться не менее получаса…

В тарелку выкладываем 3-4 "котлетки", несколько кусочков мяска, наливаем бульон, чуть чуть присыпаем зеленью - и на стол...

Приятного Аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103470-uha-s-aromatom-rakov.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.