- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Азиатский суп-лапша

Опубликованно 3 Декабря 2017, в 00:00


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Бульон 1000 мл
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Чеснок 3 зуб.
Имбирь по вкусу
Перец красный жгучий 1 шт
Соль 1 ч. л.
Креветки 16 шт
Вермишель по вкусу
Масло растительное 3 ст. л.
Кориандр 1 ч. л.
Кумин 1 ч. л.
Перец белый 1 ч. л.
Базилик 1 ч. л.
Сельдерей корневой 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Этот рецепт был придуман по мотивам поездки в Тайланд, Камбоджу, Лаос и Мьянму (Бирму), но на самом деле он происходит из Китайской кухни. Очень сытный и быстрый суп - когда надо перекустить на скорую руку. Все ингредиенты обычно есть под рукой. Готовится он на курином бульоне с добавлением креветок. Бульон можно взять готовый (я беру органический, но это не обязательно).

Азиатский суп-лапша

1. Лук нарезаем мелким кубиком (3 мм)

2. Чеснок мелко нарубаем

3. Имбирь очищаем от шкурки и нарезаем пластинами 1 мм (вдоль волокон). Затем берем по несколько пластин в стопку и нарезаем длинной соломкой (1 мм) вдоль волокон. Когда все пластины разрезаны, складываем соломку паралельно и нарезаем поперек мелким кубиком

4. Морковь разрезаем на 3 - 4 пластины (в зависимости от толщины моркови) - вдоль. Пластины должны быть 3 - 5 мм. Берем каждую пластину и нарезаем тонкими ломтиками под углом 45 градусов

5. Корень сельдерея очищаем, разрезаем на пластины 3 - 5 мм и нарезаем тонкими ломтиками под углом 45 градусов

6. Жгучий перец нарезаем мелким кубиком (1 - 2 мм) с семенами.

7. Берем сырые креветки. Если они замороженные - кладем в миску и заливаем водой комнатной температуры на 10 мин. Если креветки нечищенные, очищаем их от панцирей. Можно оставить хвостики - чтобы легко было брать рукой. Если есть черная жилка со стороны спинки (кишечник) - надрезаем по всей длине и вытаскиваем эту жилку. Часто у креветок есть еще жилка не только по спинке, а и по животику (там, где ножки) - ее оставляем.

8. Ставим бульон нагреваться в сотейнике

9. На средней сковороде, начинаем пассеровать лук, жгучий перец и имбирь на среднем огне. Когдя появится характерный запах лука, добавляем морковь и сельдерей. Пассеруем еще несколько минут - до тех пор, пока масло не начнет приобретать цвет моркови. Добавляем чеснок и прогреваем 30 - 60 секунд.

10. Когда бульон закипит, выкладываем в него содержимое сковороды. Доводим до кипения.

11. Добавляем в сотейник вермишель, солим и варим почти до готовности (как указано на упаковке - у меня указано 9 минут, я варю 6 минут).

12. Добавляем креветки, специи и варим до готовности. Креветки должны покраснеть (сырые креветки обычно серо-коричневые). Креветки должны вариться 2 - 3 минуты.

13. Наливаем в тарелки и подаем. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/103558-aziatskiy-sup-lapsha.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.