- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Суп для выздоравливающих больных

Опубликованно 9 Февраля 2018, в 00:02


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Курица 300 г
Лук репчатый 1 шт
Морковь 1 шт
Соль по вкусу
Вода 1 л
Масло сливочное 40 г
Лук репчатый 50 г
Морковь 50 г
Бульон 500 мл
Рис 50 г
Картофель 80 г
Молоко 300 мл
Курица 100 г
Яйцо куриное 1 шт
Масло сливочное 10 г

Личные впечатления о рецепте
Очень печально, когда вас или ваших близких застала простуда. Все знают, что и аппетита нет, и порой ничего не хочется. Но есть всё же надо, чтобы были силы бороться с болезнью. Когда кризис миновал и наблюдается тенденция к выздоровлению, первое, что обычно просят заболевшие - это лёгкий супчик или бульон. Предлагаю вам суп, который с удовольствием едят все - и дети, и взрослые. Суп не жирный, нежный на вкус, но при этом он достаточно питательный и сытный, чтобы больной быстрее пошёл на поправку. Такой суп мне готовила в детстве моя мама, когда я болела ангиной. Когда болит горло, то есть твёрдую пищу очень затруднительно и больно. А такой нежный сливочный суп даже, когда болит горло, ешь с удовольствием. Он отлично согревает и даже небольшой тарелки супа достаточно, чтобы насытиться.

Суп для выздоравливающих больных

Для начала готовим куриный бульон. Вы можете брать любые части курицы, которые нравятся. Я очень люблю готовить бульон из куриных спинок. Там и мясо есть, и косточки для навара.

Спинку куриную промойте, морковь очистите, луковицу сполосните и оставьте в шелухе

В кастрюлю положите куриную спинку, луковицу, морковь, налейте холодную воду и поставьте на плиту. Как только вода закипит - снимите пену. Переключите бульон на минимальный огонь и варите при самом тихом кипении около 40-60 минут. За 15 минут до конца варки, добавьте соль по вкусу

Лук и морковь удалите из бульона, бульон процедите, срежьте с куриной спинки мясо.

В сотейник разогрейте масло, добавьте нарезанные произвольно лук и морковь и слегка пассеруйте их до прозрачности лука

Рис для супа лучше брать круглозёрный. Он более нежный на вкус и для супа-пюре подходит лучше всего. Я выбрала рис "Кубань" от Мистраль

Добавьте в сотейник рис и нарезанный картофель

Влейте бульон (примерно 500 мл) и варите около 30 минут на медленном огне

Рис и картофель должны хорошо свариться, даже могут немного развариться и впитают в себя бульон. Если во время варки жидкости будет мало - то подлейте её.

Добавьте в суп молоко

По желанию добавьте варёное куриное мясо

Измельчите суп блендером в пюре. Густоту супа регулируйте по своему вкусу (добавляя молоко или бульон). Добавьте по вкусу соль и доведите суп до кипения

В тарелку с супом положите кусочек сливочного масла, оно растает и окажет смягчающее действие на горло.

По желанию и для большей сытности можно добавить в тарелку половинку варёного яйца. На мой взгляд, это повысит апетитность супа.

И самое главное, что хочу пожелать - не болейте! Желаю, чтобы такой суп вы готовили просто ради его нежного вкуса, а не потому что кто-то заболел.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/104157-sup-dlya-vyizdoravlivayuschih-bolnyih.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.