- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

"Арнабит"

Опубликованно 1 Мая 2015, в 22:45


Время приготовления: 90 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина кг
Капуста цветная по вкусу
Кинза 3 пуч.
Чеснок 5 зуб.
Лук репчатый 1 шт
Лавровый лист 1 шт
Специи по вкусу
Рис 2 стак.
Вермишель 2 горст.
Вода по вкусу
Масло растительное по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Традиционное блюдо ливанской кухни - цветная капуста с говядиной и кинзой. Ароматное, питательное и оригинальное блюдо для большого семейного обеда.

"Арнабит"

Для начала подготовительный шаг: нарезаем говядину небольшими кусочками (как на жаркое), заливаем водой, добавляем соль, лавровый лист, целую очищенную луковицу и специи и варим бульон. Специй советую не жалеть - нам нужен пряный, ароматный и довольно крепкий бульон.

Когда бульон готов, отделяем мясо и выкладываем его в кастрюлю, где будет готовиться основное блюдо. Бульон нам понадобится позже.

Цветную капусту разделяем на крупные соцветия и обжариваем на сильном огне в большом количестве растительного масла. Доводить капусту до готовности не нужно - нам необходимо просто хорошенько подрумянить ей бока.

Пока жарится капуста, нарезаем крупно кинзу и выкладываем слоем поверх мяса.

Чеснок мелко нарезаем и растираем пестиком с солью. Добавляем к основному блюду.

Сверху выкладываем цветную капусту.

Заливаем всё процеженным через сито бульоном. Жидкость должна едва покрывать основную массу блюда. Солим по вкусу, учитывая то, что бульон и мясо уже были посолены. Ставим на огонь. Когда жидкость закипит, нужно убавить огонь и тушить 30-40 мин. до полной готовности капусты.

Теперь готовим гарнир. Это блюдо обязательно и всенепременно подаётся с рисом. Но в Ливане его часто готовят одним интересным способом, о котором я сейчас расскажу:

Высыпаем рис в глубокую миску и промываем, не менее 4-5 раз меняя воду. При этом рис нужно аккуратно протирать между ладонями.

Ставим на огонь кастрюлю с толстым дном и на дно наливаем растительное масло, чтобы оно хорошенько его покрыло.

Когда масло разогреется, высыпаем в кастрюлю мелкую вермишель (её ещё называют паутинка).

Жарим вермишель, интенсивно помешивая лопаткой, пока она не станет светло-коричневого цвета.

Теперь, когда вермишель обжарилась, быстро засыпаем в кастрюлю промытый рис, заливаем водой и солим (1 ч.л. соли без горки на стакан риса).

Когда вода закипит, нужно сделать максимально маленький огонь и томить рис до тех пор, пока не выпарится вся вода (минут 15-20). Рис готов.

Теперь блюдо можно подавать на стол. При подаче рис нужно обильно полить бульоном из основного блюда. Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13098-arnabit.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.