- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Говядина, тушенная в медленноварке

Опубликованно 1 Мая 2015, в 23:29


Время приготовления: 255 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 400 г
Шампиньоны 150 г
Сельдерей черешковый 200 г
Морковь 2 шт
Лук репчатый 1 шт
Масло сливочное 50 г
Томатная паста 3 ст. л.
Бульон 1 стак.
Соль по вкусу
Перец черный 2 ч. л.
Базилик 1 ч. л.
Тмин 1 ч. л.
Смесь специй по вкусу
Масло растительное 2 ст. л.
Мука 2 ст. л.
Кинза 1 пуч.
Чеснок 4 зуб.

Личные впечатления о рецепте
А также варианты для духовки и мультиварки. Для этого рецепта я использовала медленноварку, т. к. хочу поделиться с Вами ее замечательными качествами. Но вы можете использовать и мультиварку, и духовку, делая поправки на время приготовления и температуру. Готовя в духовке, используйте керамическую посуду с крышкой и не ставьте температуру больше, чем 120С градусов. Готовя в мультиварке, время готовки нужно будет сократить в соответствии с температурой. То есть если в мультиварке 180С, то тушить нужно будет около 2,5 часов. А так смотрите и пробуйте готовность методом тестирования. Медленноварка была изобретена в 1970-х годах, но обрела свою популярность совсем недавно, в связи с повальной занятостью людей. Ее практичное преимущество в том, что, положив все нужные продукты, можно спокойно заниматься своими делами или даже уйти на работу на 7 -8 часов. Керамика, из которой сделана чаша, не позволить дать блюду сгореть. А теперь немного о здоровье: Если вы готовите мясо в жидкости при низкой температуре, как в медленноварке, вы снизите количество повреждающих клетки соединений, известных как продукты гликирования, которые уменьшаются на 50 процентов при использовании медленного приготовления, по сравнению с поджариванием или грилем. Вот почему медленное приготовление пищи, возможно, один из самых безопасных способов приготовления мяса. Продукты гликирования, которые обычно встречаются в мясе, приготовленном на гриле и при высоких температурах (Жарение) связаны с появлением различных воспалений, диабета, болезней сердца и рака.

Говядина, тушенная в медленноварке

Мясо промываем. Сушим. Берем соль и перец, руками втираем их в мясо с обеих сторон, (количество соли и перца зависит от толщины куска мяса, поэтому, смотрите сами). Берем муку, посыпаем мясо с одной стороны, потом втираем муку руками, как если бы втирали крем в кожу. Тоже самое проделываем с мукой с другой стороны мяса, убеждаясь в том, что мясо покрыто перцем, солью и мукой. Оставляем мясо немного отдыхать

Нарезаем морковь кружочками, сельдерей произвольно (можно квадратами). Учитывайте то, что при таком времени готовки, форма нарезки не всегда сохранится, поэтому, как нарезать не столь принципиально. Укладываем морковь с сельдереем на дно медленноварки (или керамической формы или мультиварки)

Берем наше мясо и кладем его на раскаленную, политую маслом сковороду обжариваем с двух сторон до легкой золотистости.

Как только мясо обжарилось, укладываем его на морковно-сельдерейную "перину"

Пока жарится мясо, можно нарезать грибы и лук. Опять же, нарезка произвольная. Как только вы уложили мясо, на эту же сковороду кладите грибы и обжаривайте до небольшой золотистости, добавьте лук и обжарьте до прозрачности. Перед луком добавьте сливочное масло.

Освободите немного места посередине и положите томатную пасту. Немного ее прожарьте с грибами и луком. Буквально минуты 2-3.

Теперь сверху все это залейте бульоном или водой. Я использовала воду, т. к. не было бульона и мясо достаточно жирное попалось. Протушите это минут 5

Теперь вылейте все содержимое сковороды прямо на кусок мяса, покоящийся на дне нашей посудины и закройте крышкой.

В медленноварке: 4 часа на максимальном режиме или 6 часов на низком (смотрите по готовности)

В духовке: 4 часа при темп 120 градусов (смотрите по готовности) в закрытой керамической посуде

В мультиварке: ориентируйтесь на Вашу мультиварку, т. к. я никогда не пробовала это там готовить.

Поставили - и идем отдыхать!

Часа через 2 проверяем мясо, немного помешиваем. Мясо должно размягчится к этому времени. После 3.5 часов мясо начнет полностью отставать от кости (если она есть) и практически разваливаться на кусочки.

За 30 мин до готовности добавляем остальные специи. Опять закрываем.

За 15 мин до готовности добавляем чеснок, пропущенный через пресс

За 5 мин до готовности добавляем кинзу (или другую зелень по вкусу). Опять закрываем.

Подаем с пюре или с чем больше нравится!

Если у вас нет медленноварки, но вы все же решитесь купить ее, то учитывайте то, что большинство рецептов в интернете призывают к простому "закидыванию" продуктов в нее. Но при приготовлении в медленноварке тоже нужно придерживаться определенных правил и соблюдать элементарную технологию.

Так, например, лук, грибы, мясо обязательно обжаривать до золотистости перед погружением в медленноварку. Бульон или воду нужно протушить перед залитием в нее и т. д. Кстати, по стоимости она гораздо дешевле мультиварки



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13356-govyadina-tushennaya-v-medlennovarke.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.