- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Печень в вине

Опубликованно 2 Мая 2015, в 01:44


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Печень говяжья 700 г
Масло растительное по вкусу
Лук репчатый 3 шт
Вино красное сухое 200 г
Бекон по вкусу
Соль по вкусу
Майонез 2 ст. л.
Перец черный по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Вчера ко мне приезжала подружка с еще университетских времен. И мы готовили нашу излюбленную смакоту... Хотя я вообще не люблю рецепты, где печень хоть чуточку протушивается, это блюдо - яркое исключение! Печеночка выходит мягкая, нежная, слегка пьяненькая...

Печень в вине

Печень нарезать средними кусочками (я люблю кусочки покрупнее) и обжарить на раст. масле с 2 сторон. Не пережаривайте! Пусть печеночка просто подрумянится!

Переложить печень в форму, залить вином и потушить буквально несколько минут.

Тем временем в той же сковороде обжарить бекон с луком (лук - кольцами или полукольцами). Я люблю лука побольше, а Вы смотрите по своим предпочтениям. Должен распространиться необыкновенный аромат! Жареный бекончик с луком - с одной стороны. И печеночка с вином - с другой!

Выкладываем луковую поджарку на печень. Прямо сверху поливаем сметанным соусом или просто майонезом. Еще пару минут тушнем все вместе и... готово!

Приятного аппетита!!!

Кстати, если вы думаете, что печень в вине запивать винцом - это перебор , то вы ошибаетесь. Проверено: мин нет! Сочетание - преотличное! Видимо, вина (как и водки в известной поговорке) много не бывает!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/13925-pechen-v-vine.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.