- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Котлетки мясо-капустные на пару "Смешарики"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 17:21


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Говядина 1 кг
Лук репчатый 1 шт
Капуста белокочанная кг
Мука 6 ст. л.
Тыква кг
Морковь по вкусу
Смородина черная 2 шт
Перец болгарский по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Надеюсь, эти котлетки понравятся взрослым и порадуют детей, которые ничего не хотят есть, кроме чипсов с газировкой.

Котлетки мясо-капустные на пару "Смешарики"

Говяжью шейку режем кусочками приблизительно 2*2 и прокручиваем через крупную решётку мясорубки.

Режем лук и капусту кусочками и прокручиваем через среднюю решётку мясорубки, чтобы эти продукты были незаметны тем, кто их не любит.

Солим, вбиваем в фарш сырое яйцо и хорошо перемешиваем.

У нас получается вот такой фарш.

Формируем из фарша небольшие котлетки.

Обмакиваем котлетки в муке.

Выкладываем котлетки на решётку казана, в который предварительно налита вода.

Когда вода закипит, уменьшаем огонь и продолжаем готовить приблизительно 30-40 минут. Точно так же готовим в мантоварке. В пароварке - по программе.

Предварительно запекаем в духовке тыкву.

Кладём котлетку посередине тарелки, вырезаем из свежего сладкого перца ротик и щёчки, натираем свежую морковь на мелкой тёрке. Из тыквы делаем глазки. А в середину кладём замороженную смородину (или клюкву), брови из капусты, чёлка из морковки. Приятного аппетита!

Говядина - ценный источник белка и аминокислот, витаминов группы В, Е, РР, Н. В говядине много железа, цинка, серы, фосфора и других микроэлементов. Она хорошо усваивается нашим организмом, даёт ощущение сытости надолго. Прекрасно сочетается с овощами. При приготовлении на пару не образутся канцерогены, как при жарке, это полностью диетический продукт.

Репчатый лук богат витаминами группы В и С, эфирными маслами, содержит в большом количестве железо и калий. Лук известен своими противовоспалительными, бактерицидными и антисептическими свойствами. Показан при простуде и гриппе. В луке содержится вещество - аллицин, снижающее уровень холестерина в крови.

Капуста белокочанная содержит витамин С, в небольшом количестве В1, В2, РР, макро и микроэлементы. Особенно она ценна витамином К, который участвует в процессе свёртывания крови, и встраивании кальция в костную ткань. В последнее время о капусте говорят, как об источнике сульфорафана, защищающего наш организм от рака молочной железы и не разрушающегося при тепловой обработке. Капуста содержит большое количество грубого волокна. которое выводит холестерин из организма.

Яйцо содержит белки и незаменимые аминокислоты, которые участвуют в построении клеток нашего организма, витамины группы В, РР, К, микроэлементы цинк, железо, фосфор. Особенно ценно яйцо содержанием витамина D, дефицит которого вызывает рахит у детей. Сейчас много говорят о высоком содержании холестерина в яйцах, но то количество яиц, которое используется в рецепте принесёт только пользу.

Тыква содержит витамины С, А, Е, К и Т, она хорошо усваивается организмом и применяется для детского и диетического питания. Она хорошо сочетается с мясом, крупами и овощами. В ней в 5 раз больше каротина, чем в моркови, который влияет на зрение. Термическая обработка практически не сказывается на пользе продукта.

Морковь - источник грубого волокна, витаминов группы В, солей калия, магния, эфирных масел. В моркови содержится бета-каротин, преобразующийся в организме в витамин А, важный для зрения. Морковь обладает антисептическим, обезболивающим, отхаркивающим, противовоспалительным, противосклеротическим действием.

Красный сладкий болгарский перец богат витамином С, который помогает усваиваться железу, содержащемуся в мясе. В перце содержатся витамины В1 и В2, каротин, полезные сахара, калий, натрий, железо, фосфор, серу. Он полезен при простуде, расстройстве пищеварения и язве.

Калорийность продуктов из расчёта на 100 г (в ккал):

Мясо говядины - 218 - 230,

Лук репчатый - 41,

Капуста белокочанная - 27,

Яйцо куриное - 157,

Тыква - 28,

Сладкий красный перец - 27,

Морковь - 32.

Калорийность блюда примерно 106 ккал на 100 г.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16008-kotletki-myaso-kapustnyie-na-paru-quotsmesharikiquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.