- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Турецкий суп "Яйла чорба"

Опубликованно 2 Мая 2015, в 22:46


Время приготовления: 60 минут

Ингридиенты для приготовления
Йогурт 1 стак.
Желток яичный 1 шт
Мука 1 ч. л.
Масло подсолнечное 50 мл
Перец красный жгучий 4 ст. л.
Мята 2 ст. л.
Соль по вкусу
Крупа перловая 5 ст. л.
Нут 2 ст. л.
Вода 2 л

Личные впечатления о рецепте
Очередной рецепт турецкой кухни. Попробуйте приготовить этот суп и он не оставит равнодушным ни вас, ни ваших родных. Очень вкусно и очень полезно!!! А если вы уже были в Турции и пробовали яйла чорба, то вам очень повезло!!!

Турецкий суп "Яйла чорба"

Предисловие. Наверно один из самых вкусных супов в турецкой кухне, а еще и полезный какой!!! Когда я впервые с ним познакомилась, то скептически отнеслась к нему, отказалась кушать поначалу, так как с детства не люблю ни молоко, ни молочные супы. Оказалось, я глубоко ошибалась в своих ожиданиях относительно данного супа:) Все же я попробовала и, честно сказать, была удивлена; не ожидала я такого вкуса. Теперь это мой самый любимый суп. Уверена, те, кто попробуют сварить, сами будут в восторге от вкуса. Начинаем варить суп. Я дала время относительное, зависит от крупы, которую будете использовать. Я всегда использую либо пшеницу (в Турции - довме), либо перловку. Пшеница варится час, все остальное - быстрее. Дополнительно я в суп кладу уже отваренный нут, за 10 минут до готовности пшеницы.

Итак, ставим на огонь воду с крупой на ваш вкус. Дополнительно можете добавить фасоль белую (если любите) или нут. В это время делаем основу нашего супа. В отдельной посуде смешиваем йогурт, желток и муку, и венчиком перемешиваем до однородности. Добавляем в воду с уже готовой крупой и хорошо перемешиваем.

Пока наш суп кипит, делаем зажарку к супу, которая придает супу потрясающий цвет и аромат. На сковороде нагреваем подсолнечное масло (можно растопить сливочное, но для меня это тяжелый продукт), кладем туда "пул бибер" (красный острый перец хлопьями) и сухую мяту, все быстро перемешиваем, чтоб не подгорело ничего там :)

Зажарку быстро отправляем в суп. Он начнет шипеть и "злиться", поменяет слегка цвет, по всей кухне распространится потрясающий аромат.

Можете еще дать супу покипеть 1 минуту и выключаем. Можно разливать по тарелкам и подавать к столу.

Суп получается немного острый. Если вы не любите острое, то часть перца замените на сладкую паприку!

Послесловие. В Турции продается уже готовый продукт, смесь так называемая, специально для "Яйла чорбы", но найти ее можно не везде, проще на востоке Турции. У нас ее, к примеру, нету. Кстати. чем-то напоминает сметану самой высокой жирности и густоты; думаю можно попробовать заменить эту смесь на сметану 250 мл на 2 литра воды. Я не пробовала, у нас сметаны нет, но вы попробуйте 2 варианта.

Приятного аппетита!!!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/16934-tureckiy-sup-yayla-chorba.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.