- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Полбяной суп с картофельными клецками

Опубликованно 3 Мая 2015, в 02:02


Время приготовления: 40 минут

Ингридиенты для приготовления
Полба стак.
Картофель 3 шт
Морковь 1 шт
Лук репчатый 1 шт
Вода 1 л
Кукуруза 150 г
Мука 2 ст. л.
Соевый соус 2 ст. л.
Масло растительное 3 ст. л.
Специи по вкусу
Соль по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Не буду много говорить о пользе полбы. Наверное, и так все знают, что в ней множество полезных микроэлементов и витаминов, высокое содержание белка и низкое – клейковины. Я просто скажу, что этот полбяной супчик мало того, что полезный (что немаловажно в пост), но и очень вкусный, сытный и нежный. Думаю, он понравится и деткам.

Полбяной суп с картофельными клецками

Для начала отварим в 1,5 л воды три картофелины. Воду солить не нужно.

Тем временем можно перебрать и промыть полбу.

Очистить и мелко нарезать морковку и луковицу.

Картошка сварилась? Вынимаем ее, а в отвар кладем промытую полбу. Картошку разминаем толкушкой или вилкой (особая тщательность не нужна) и оставляем чуть-чуть остыть.

Тем временем спассеруем на растительном масле лук и морковь, можно добавить любимые специи. Я очень люблю хмели-сунели. Морковка поменяла цвет – отправляем ее в кастрюлю к полбе.

Займемся клецками. В чуть остывшее картофельное пюре добавим соевый соус и ложку растительного масла. Тоже можно полчайной ложечки хмели-сунели или молотого кориандра добавить. Хорошо перемешаем.

И, подсыпая по чуть-чуть муки (у меня ржаная, но это абсолютно не принципиально), замешиваем тесто. Важно не переборщить с мукой, а то клецки будут жестковаты, но и недоложить – тоже плохо: могут развалиться. Мне хватило двух столовых ложек. Формируем вот такие колбаски диаметром сантиметра два, нарезаем из на шайбочки, чуть приплюскиваем вилкой (для пущей красоты).

Минут через 15 совместного кипения полбы и зажарки кладем в кастрюлю клецки и полбанки консервированной кукурузы. Если используете мороженую кукурузу, то ее лучше положить сразу после зажарки, и пусть покипят вместе минут 10, а затем уж – клецки.

Варим на тихом огне минут пять, пока клецки не всплывут, солим по вкусу, кладем зелень (у меня был мороженый укроп), лавровый лист.

Все! Оставим настояться минут на 15-20 – и можно звать домочадцев к столу. Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/18441-polbyanoy-sup-s-kartofelnyimi-kleckami.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.