- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Гефилте фиш

Опубликованно 3 Мая 2015, в 17:50


Время приготовления: 240 минут

Ингридиенты для приготовления
Рыба 2 кг
Яйцо 3 шт
Лук репчатый 3 шт
Морковь 3 шт
Свекла 1 шт
Хлеб 150 г
Перец черный по вкусу
Перец черный 5 шт
Лавровый лист по вкусу
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Мука по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Замучилась я, делала первый раз, а получилось на ура! Мамка уже вероломно утащила кусок на работу на обед. Провозилась долго, но желание порадовать близких, превзошло злость на рыбину. Об истории: Гефилте фиш означает "фаршированная рыба. Это блюдо из еврейской кухни, его подают на большинстве еврейских праздников как закуску. Рецептов существует великое множество, вот один из них, который дал мне один знакомый товарищ еврейской национальности. Вряд ли когда-либо решилась на такое блюдо, но его рецепты всегда проходят без эксцессов! Мне до него далеко в плане кулинарии!Ещe раз спасибо Вам, Михаэль!

Гефилте фиш

К сожалению, пошагово сделать не смогла, т.к. руки были по локоть (почти образно говоря) в фарше.

Может в следующий раз получится.

1. Берeм рыбу, очищает, промываем, отрезаем голову, режем на куски. Затем аккуратно вырезаем мякоть и вытаскиваем кости (к слову, я тока хребтовые вынимала.. маленькие через мясорубку прокрутите и не заметите), не повредив кожицу.

2. Замачиваем белый хлеб в молоке (заранее), отжимаем чуток.

3. Рыбное филе, 1 морковь, 1 луковицу и хлеб пропускаем через мясорубку, добавляем в получившийся фарш яйца, перец, соль, сахар, всe тщательнейшим образом перемешиваем.

4. Полученным фаршем заправляем кожу. (в идеале надо и голову заправить, но я не стала, а из оставшегося фарша сделала котлетки в форме рыбок).

Затем берeм кастрюлю, на дно выкладываем рыбные кости, потом кладeм шелуху от лука (промыть нужно), лук (лучше порезать колечками), тонко тонко порезать морковь и свеклу (я кружочками резала), сверху аккуратненько выложить куски нафаршированной рыбы. (Я до этого, чуть обжарила куски на сковороде, получается красивый цвет.. чуть зажаристый)

5. Добавляем лаврушку, перец горошком, соль, сахар, заливаем это всe водой (лучше холодной) так, чтобы она полностью залила рыбу.

Варим 1, 5 - 2 часа на самом маленьком огне.

6. Когда рыба будет готова, выкладываем еe на блюдо, заливаем бульоном ( предварительно процедить, лучше даже пару раз, чтобы получился по прозрачней).

Ставим в холодное место (можно в холодильник) для застывания.

Желательно подавать в холодном виде, с хреном и горчичкой.

7. Совсем забыла!

Из оставшегося фарша сформировала котлетки в форме рыбок, обваляла в муке и поджарила.

Получается очень красивое украшение.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/22394-gefilte-fish.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.