- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из свеклы с апельсинами под коньячно-медовым соусом

Опубликованно 4 Мая 2015, в 23:37


Время приготовления: 30 минут

Ингридиенты для приготовления
Свекла 2 шт
Сок апельсиновый 1 стак.
Апельсин 1 шт
Мед 2 ст. л.
Коньяк 2 ст. л.
Цедра апельсина по вкусу
Орехи кедровые по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Очень необычный вариант использования самой обычной свеклы, а кроме того отличный повод «утилизировать» новогодние «спиртные остатки». Этот салатик с необычным и свежим вкусом поверг в изумление и восторг моих гостей на посленовогодней вечеринке. Попробуйте и вы…

Салат из свеклы с апельсинами под коньячно-медовым соусом

Вот наши продукты. Почти все, только мед не попал в кадр. :-)

Свеклу запечь в разогретой до 180-200 градусов духовке (предварительно завернуть в фольгу). На это понадобится примерно 60-80 минут (в зависимости от размеров). Лучше всего использовать небольшие удлиненные корнеплоды.

С готовой свеклы снять кожицу, нарезать тонкими кружочками 3-4 мм толщиной. Если плод крупный, то большие кружки разрезать еще на две или четыре части (в зависимости от размера). Чем тоньше кружочки, тем лучше – у меня в этот раз получилось толстовато.

Для соуса: стакан апельсинового сока (я сделала фреш из двух апельсинов) вылить в сотейник или небольшую кастрюльку, всыпать половину цедры и довести до кипения. После этого добавить 2 столовых ложки меда (у меня гречишный) и 2 столовых ложки коньяка. На маленьком огне, помешивая, уварить примерно в два раза. Под конец добавить оставшуюся цедру. В исходном рецепте туда же добавляется щепотка розового перца, но я его не использую – в моем хозяйстве такого не водится. Получается все равно очень вкусно.

Горячим соусом залить подготовленную свеклу. Оставить настаиваться до остывания. Можно немного подсолить – по вкусу. Я соль в этом салате не использую. Можно приготовить свеклу с соусом заранее, но не больше суток – иначе она даст слишком много сока.

Апельсин почистить, снять все пленки, оставив только мякоть. Нарезать небольшими кусочками (каждую дольку на 2-3 части).

Перед подачей на стол смешать свеклу с апельсинами. Горсть кедровых орешков подсушить на сухой сковороде и посыпать салат.

Приятного аппетита!

Смешивать свеклу с апельсинами и орешками нужно непосредственно перед подачей на стол – иначе апельсины окрасятся, а орешки постепенно размокнут. Салат останется вкусным, но вот вид уже не тот…

Время на приготовление указано без учета запекания свеклы - 60 -80 минут, и времени настаивания/остывания свеклы в соусе - 20 -30 минут.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/31291-salat-iz-sveklyi-s-apelsinami-pod-konyachno-medovyim-sousom.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.