- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Салат из красной фасоли

Опубликованно 5 Мая 2015, в 20:38


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Фасоль 500 г
Морковь 1 шт
Яйцо 3 шт
Лук репчатый 2 шт
Хлеб 4 ломт.
Чеснок 2 зуб.
Специи по вкусу
Майонез по вкусу
Масло растительное по вкусу

Личные впечатления о рецепте
Этот невзрачный на вид салат вкусен настолько, что домашних от него не оттянешь за уши. Собственно, это даже не салат, а полноценное второе блюдо, только холодное. Я делаю его довольно часто - и всегда он улетает мгновенно. Хотела выложить во время поста, промаялась час, выложить рецепт не получилось. А сейчас почему-то легко... Наверно был глюк... В пост я делаю "лайт-версию" этого салата - без яиц и с постным майонезом. Но рецепт выкладываю полный на всякий случай))) Не планировала его выкладывать на сайте, поэтому без пошаговых фото, но очень захотелось поделиться рецептом, особенно с постящимися, т. к блюдо не только вкусное, но и сытное, практически сплошной растительный белок))

Салат из красной фасоли

Итак, для этого салата подойдет только сушеная фасоль, желательно красная. Консервированная только испортит вкус - пробовала - не советую.

1. Фасоль промыть и замочить на несколько часов. Я обычно ставлю на ночь, а готовлю на следующий день. Когда фасоль набухнет, ставим ее на огонь, доводим до кипения, варим пять минут и первый отвар сливаем. Снова заливаем водой и варим до готовности на слабом огне ( обычно не меньше часа). Фасоль должна стать очень мягкой. Когда фасоль готова - сливаем отвар и оставляем фасоль остужаться.

2. Яйца отварить, охладить, очистить от скорлупы и порубить. В пост, как вы помните, прекрасно обходимся без яиц.

3. Лук режем кубиками, морковь - трем на крупной терке. Наливаем на разогретую сковороду растительное масло, кидаем туда лучок. Пассеруем пару минут, когда лучок чуть схватится - добавляем к нему в компанию морковку и пассеруем еще пару минут. Теперь надо добавить специи - они определяют вкус салата, поэтому ориентируйтесь на свой вкус. По количеству специй (за минусом соли и черного перца) должно быть не меньше чайной ложки. Я кладу: сушеный базилик, чабрец, иногда мускатный орех, смесь перцев. И вдогонку соль и молотый перец. Перемешиваем и пассеруем до мягкости лука. По мере готовности выключаем огонь.

4. Сухарики с чесноком - то, что придает пикантность салату. Зубчики чеснока очистить от шкурки. Для сухариков подходит только серый хлеб, в крайнем случае - черный. Берем 4 ломтика хлеба и подсушиваем его на сухой сковороде до румяной корочки на среднем огне с двух сторон. Снимаем с огня и быстро натираем чесноком с обеих сторон. Режем готовые чесночные хлебцы на кубики, примерно 1*1см.

5. Фасоль, яйца, лук, морковь, сухарики - все перемешиваем в одной посуде и заправляем растительным маслом или майонезом. Оставляем постоять минут 15, чтобы сухарики немного размякли, а сам салат пропитался специями.

Все, салат готов. Приятного аппетита!

(на фото: салат заправлен растительным маслом, но себе в тарелочку майонез добавила)



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/33508-salat-iz-krasnoy-fasoli.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.