- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Ласси "Краски осени"

Опубликованно 6 Мая 2015, в 21:25


Время приготовления: 10 минут

Ингридиенты для приготовления
Йогурт л
Чай зеленый 1 ст. л.
Вода л
Зира 1 ст. л.
Соль 1 ч. л.
Куркума 1 ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Есть замечательные рецепты, которые попадают в твой дом и остаются там навсегда. Ласси - один из них. Это знаменитейший напиток индийской кухни, очень рекомендованный аюрведой для всех. Ласси может быть как сладкий, так и солёный, с фруктами или овощами, но обязательно с добавлением воды и специй. Вы спросите, в чём польза ласси? Ласси - первый помощник пищеварению. Когда йогурт взбивается с водой, изменяется его молекулярная структура, которая легко усваивается и стимулирует переваривание пищи. Этот коктейль можно пить как до, так и после обеда, а можно и вместо. Это отличный напиток для разгрузочного дня. Как я уже сказала, классический ласси делают с водой, а я приготовила с зелёным чаем с ароматом лимона, что насытило напиток большей пользой и ароматом. Кстати, если ваши дети не любят кефир, попробуйте приготовить им ласси – они будут в восторге.

Ласси "Краски осени"

Как приятно иметь дело с такими продуктами.

Для начала заварим чай. Помните, что перед заваркой чайник нужно ополоснуть кипятком, положить в него чай и залить водой, которая доведена до состояния голубого дыма - над водой поднимается пар, есть маленькие пузырьки, но вода не кипит. Британские ученые обнаружили, что кипяток, помимо того что содержит меньше кислорода, ещё и разрушает компоненты листьев и способствует снижению полезных свойств напитка – зеленого чая. Через 5 минут сольём чай и дадим ему остыть.

Пока заваривается чай, поджарим на сухой сковородке семена зиры. Нужно, чтобы она начала отдавать аромат и чуть поменяла цвет на более тёмный. Измельчим в ступке. В чашу для взбивания нальём йогурт, добавим специи и соль.

Нальём остывший чай.

Взобьём блендером до появления пены.

Для украшения я вырезала листочки из сыра.

Разольем наш чудесный коктейль по бокалам и... Приятного аппетита!

И, конечно же, я не могу не рассказать о специях.

Зира (кумин).

Уменьшает незначительное воспаление и боли. Помимо усиления аппетита, она способствует усвоению пищи и предотвращает брожение и образование газов. Снижает боли, вызванные несварением, метеоризмом и тяжестью в желудке. Очищает кровь. Влияет на женскую репродуктивную систему, уменьшая воспаление матки. Кумин превозносят за его лактогонные свойства (усиливает выработку молока). Афродизиак. Полезен для кожи, уменьшает кожный зуд.

Куркума. Считается, что куркума дарует процветание. Эта специя способна очищать даже каналы энергетического тела. Это природный антибиотик, но, в отличие от фармацевтических антибиотиков, она улучшает пищеварение и способствует восстановлению нормальной микрофлоры кишечника, что делает ее хорошим средством для ослабленных и хронических больных. Куркума прекрасно очищает кровь, согревает ее и способствует образованию новых кровяных клеток. Готовьте на здоровье!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39177-lassi-quotkraski-oseniquot.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.