- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Яблочный сок

Опубликованно 6 Мая 2015, в 22:11


Время приготовления: 1500 минут

Ингридиенты для приготовления
Яблоко 4 кг
Вода 3 л

Личные впечатления о рецепте
В этом году был отменный урожай яблок. Что с ними теперь делать? Вашему вниманию предлагается простой способ получения яблочного сока без использования соковыжималки.

Яблочный сок

Сок будем получать способом экстракции диффузией.

Яблоки моем. Режем на половинки, удаляя поврежденные места.

Измельчаем яблоки с помощью кухонного комбайна, используя насадку для шинковки. Либо измельчаем яблоки любым способом вручную.

Укладываем яблоки в эмалированное ведро, кастрюлю. Слегка утрамбовываем. Заливаем водой с тепературой 60 градусов так, чтобы вода слегка закрыла яблоки. У меня на это ушло 3 л воды. Придавливаем сверху гнетом. Теперь остается подождать, пока сок не перейдет из яблок в воду.

Через 2 часа вода приобретает заметную окраску, но вкус сока пока почти не ощущается. Через 12 часов уже хорошо заметны запах, кислота и сладость, но вкус у сока еще недостаточно насыщенный. А вот через 24 часа сок уже можно сливать и использовать. Сок можно пить, консервировать, приготовить из него сидр.

Концентрация полученного таким способом сока примерно соответствует концентрации сока, полученного с помощью соковыжималки и разбавленного водой в соотношении 1:1.

В яблоках еще остается некоторое количество неизвлеченного сока. Можно залить пару литров теперь уже кипятка и повторить процесс.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/39599-yablochnyiy-sok.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.