- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Квас без дрожжей, на основе закваски и ржаного солода (вкус детства)

Опубликованно 6 Мая 2015, в 23:21


Время приготовления: неизвестно

Ингридиенты для приготовления
Закваска 5 ст. л.
Солод 150 г
Сахар 7 ст. л.
Изюм 1 ст. л.
Кориандр ч. л.
Тмин ч. л.
Мука ржаная 300 г

Личные впечатления о рецепте
Квас на бездрожжевой закваске и с солодом по вкусу очень похож на бочковой, с кислинкой и резкостью, хорошо утоляет жажду, полезен

Квас без дрожжей, на основе закваски и ржаного солода (вкус детства)

http://www.youtube.com/embed/lV5RBgqzo_M?feature=oembed

Процесс приготовления закваски.

В лоток высыпать 3 ст. л. ржаной муки, добавить 50 мл воды и смешать до консистенции густо сметаны, неплотно закрыть и поставить в теплое место ( не на батарею), на следующие сутки также добавить 2-3 ст. л муки + немного воды и смешать. Процедуру повторить еще 4 раза на протяжении 4 дней. В итоге получится бездрожжевая закваска для квас и хлеба.

Приготовления кваса.

Солод слегка обжарить на сковороде и измельчить в ступке, в кружку литровую высыпать соло, специи и сахар все залить кипятком, настаивать 2-часа примерно.

Когда настой будет готов, в банку 3 литра вылить 4-5 ст. л. закваски туда же настой, который можно отфильтровать (по желанию), изюм и долить все чистой водой до горлышка. Банку накрыть марлей и поставить в теплое место. В летнюю погоду квас готов через сутки.

Квас слить с осадка, дать отстояться в холодильнике. К осадку снова можно добавить квасное сусло и через сутки снова будет квас.

Квас на бездрожжевой закваске и с солодом по вкусу очень похож на бочковой, с кислинкой и резкостью, хорошо утоляет жажду, полезен.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40016-kvas-bez-drozhzhey-na-osnove-zakvaski-i-rzhanogo-soloda-vkus-detstva.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.