- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Соус Мухаммара

Опубликованно 6 Мая 2015, в 23:28


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Хлеб 2 ломт.
Перец болгарский 3 шт
Перец чили 2 шт
Орехи грецкие 120 г
Чеснок 4 зуб.
Уксус 2 ст. л.
Лимон 1 шт
Масло оливковое 100 г
Соевый соус 1 ст. л.
Соль по вкусу
Сахар по вкусу
Зира ч. л.

Личные впечатления о рецепте
Мухаммара – это соус-пюре, который чрезвычайно популярен среди евреев Сирии и Марокко. Соус можно намазывать на хлеб, а можно использовать в качестве пряного соуса к шашлыкам, мясу, рыбе, да и к любой еде.

Соус Мухаммара

Сладкий перец и чили запеките в духовке или микроволновке, затем перцы помещают в полиэтиленовый пакет или плотно закрывающийся контейнер, оставляют на некоторое время (~мин.15), чтобы емкость запотела. Полежав в закрытой емкости, перец легко очищают от кожицы (делают это ножом или руками).

Взять два ломтика подсушенного хлеба, можно заменить панировочными сухарями. Хлеб разламывают на кусочки, добавляют сок 1/2 лимона, очищенные и обжаренные орехи, уксус бальзамический, несколько зубчиков чеснока,

соевый соус, кроме оливкового масла, и измельчают блендером.

Не выключая блендера, понемногу добавляйте оливковое масло, взбивая массу до пюреобразного состояния и не забудьте посолить, и по желанию подсладить. Консистенция соуса должна быть средней густоты, поэтому если получилось жидко, то добавляют немного сухарей или хлебных крошек. Еще добавляют томатную пасту, но это по желанию.

Переложите ореховый соус в соусник и подавайте к столу. Соус хорош и в горячем, и в холодном виде. Мухаммара может храниться в холодильнике несколько дней.

Приятного аппетита!



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40056-sous-muhammara.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.