- NewsRbk.ru - http://newsrbk.ru/ -

Марокканский десерт без сахара

Опубликованно 7 Мая 2015, в 00:09


Время приготовления: 20 минут

Ингридиенты для приготовления
Апельсин 4 шт
Сухофрукты 1 горст.
Бадьян 1 шт
Лавровый лист 1 шт
Корица 1 шт
Гвоздика 2 шт
Кардамон 2 шт
Орех мускатный ч. л.
Имбирь 1 ч. л.
Цедра апельсина 1 шт

Личные впечатления о рецепте
Этот соус поселился в моём доме с 2009 года, с лёгкой подачи Юлии Высоцкой. Простота его приготовления подкупила сразу, а вкус оказался настолько универсальным, что друзья стали заказывать баночку соуса на подарок (один из моих новогодних кулинарных подарков). Этот соус отлично сочетается с мороженым, его можно подать к завтраку намазав на тост с маслом, это может быть начинкой для торта или как самостоятельное блюдо. И обращаю ещё раз внимание в нём нет ни грамма сахара, но никто об этом не догадается!

Марокканский десерт без сахара

В оригинальном рецепте используется вода. Но я почти сразу заменила её на апельсиновый сок, от этого вкус только выиграл. Поэтому свежевыжатый апельсиновый сок будет главным связующим звеном в нашем рецепте.

Главное у меня есть соковыжималка Scarlett SL-JE51S01 и я сегодня проверю, как она справляется с цитрусовыми. Моя старая так шумит при отжиме апельсинов, что проще отжимать вручную. Посмотрим, как с этим фруктом справится Scarlett.

Апельсины помыть и снять цедру с 1 штуки. В инструкции к соковыжималке говорится, что апельсин нужно очистить и поделить на дольки, опытным путём пришла к выводу что проще и эффективнее корку срезать до сочной мякоти и целиком (благо отверстие соковыжималки позволяет) прокрутить апельсины. Из 2 х апельсинов получается 300мл. сока, а соответственно из 4 апельсинов вышло 600 мл. сока. Жмых остался достаточно сухой состоящий в основном из перегородок.

Главное УРА!- во время отжима чуствуется, как машинка старается, НО матор настолько мощный, что при прокручивании грубых перегородок апельсина его ШУМНОСТЬ НЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! Для меня это важный фактор, ведь у меня трое детей и я не хочу их отвлекать от игр или будить шумом своей кухонной техники.

Все ингредиенты складываем в кастрюлю, заливаем соком, оставляя пенку в стакане. Доводим до кипения, убавляем огонь и варим 15 минут. Наш соус готов! Можно подавать сразу с холодным мороженым. Можно переложить в банку и отправить на хранение в холодильник. А можно презентовать друзьям и родным.



URL сайта: http://newsrbk.ru/

URL новости: http://newsrbk.ru/news_recept/40306-marokkanskiy-desert-bez-sahara.html

Copyright © 2024 NewsRbk.ru. При использовании материалов сайта, пожалуйста ставтье прямую ссылку на наш сайт.